Заболевание сахарный диабет

Сахарный диабет - это заболевание, которое в настоящее время встречается едва ли ни у каждого десятого представителя человечества. В настоящее время в связи с этим диабет становится серьезной проблемой, над решением которой бьется немалое количество современных ученых и медицинских работников.

Что такое современный диабет, какие его основные характеристики и в чем его существенная опасность?

Заболевание сахарный диабет поражает людей любого возраста (кроме того, возраст поражения зачастую зависит от типа диабета), но наиболее ему подвержены люди старше пятидесяти лет.

В настоящее время диабет разделяет на два основных типа, которые отличаются друг от друга особенностями инсулиновой недостаточности: больные первого типа не вырабатывают инсулин в необходимом количестве, а больные второго типа не могут воспринимать выработавшийся в организме инсулин за счет отказавших рецепторов.

Сахарный диабет, как заболевание, требует разнообразный комплекс лечения, в который входит прием инсулина (для некоторых больных), специальная диета, физические упражнения, постоянная консультация у врача, прием дополнительных лекарств.

Заболевание `сахарный диабет`, как установили современные научные изыскания, имеет наследственный характер и часто выявляется у родственников тех, кто уже заболел. Достаточно долго считалось даже, что заболевание определяет один единственный ген, передаваемый по наследству, однако сейчас более очевидной считается теория, что подобных генетических признаков несколько. В том случае если оба родителя больны сахарным диабетом, вероятность появления такого заболевания у ребенка оценивает в 60-100% в зависимости от физических особенностей и индивидуального здоровья.

Не стоит думать, что наследственность - единственный и главный фактор. Для появления заболевания существует значительно большее количество причин, среди которых: ожирение, малоподвижный образ жизни, отказ от занятий спортом, склонность к алкоголизму.

В том случае если Вы имеет генетическую предрасположенность к данному заболеванию, или другие причины для его возникновения, имеет смысл периодически посещать своего врача, который сможет проверить и диагностировать появление сахарного диабета на ранних стадиях развития заболевания, а также поможет вам избежать различных осложнений - диабетической стопы, диабетической нейропатии и других.

Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь