Как вернуть к жизни алкоголика, или психологические методы борьбы с зависимостью

Алкоголизм - проблема как каждого отдельно взятого человека со склонностью к чрезмерному употреблению алкогольных напитков, так и сложная задача, решением которой должно озадачиваться общество в целом. Существует множество медикаментозных методик избавления от алкогольной зависимости, но все они малоэффективны без психологической работы с больным.

Современные комплексные методики борьбы с алкоголизмом дошли до такого высокого уровня профессионализма, что в специализированных клиниках возвращают к жизни даже, казалось бы, безнадёжных больных. Да-да, именно больных, ведь алкоголизм - это болезнь, причём не только физиологическая, но и психологическая. Современное лечение алкоголизма в москве использует передовые методы, основанные на комплексном воздействии на человека - лечение его физического тела и конструктивного воздействия на сознание.

Психологическая составляющая является чуть ли не определяющим фактором скорейшего и гарантированного выздоровления - без неё лечение алкогольной зависимости имеет желаемый эффект, но на его достижение тратится больше сил и времени. Впрочем, ведущие клиники, специализирующиеся на лечение больных с алкогольной зависимостью разной стадии, давно разработали самый эффективный подход к лечению и реабилитации таких больных, который основан на `взрыхлении сознания`.

В чём же секрет чудодейственных методик, которые дают вторую жизнь даже отъявленным алкоголикам? Приём взрыхления сознания - это вполне легальная безопасная для психики процедура подготовки пациента к лечению. Перед тем как начать приём медикаментозных препаратов, с каждым пациентом клиники работают специально обученные психологи, которые с помощью особых приёмов заставляют человека самому захотеть выздоровления, что является залогом успешного лечения. До пациента в нужной форме доносят ту информацию, которая мотивирует его вернуться к нормальной полноценной жизни по собственному желанию, а не по прихоти родных.

Главным `оружием` психологов является освещение системы ценностей, жизненных приоритетов нормального человека и сравнение с реалиями алкоголика. На контрасте это звучит очень убедительно. Психологи указывают на все упущенные возможности, которые повергают пациента в шок и открывают глаза на то, как много он теряет, делая выбор в пользу алкоголя. После курса психологического лечения наступает следующий этап, когда медики избавляют физическое тело пациента от губительной привычки выпивать.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь