Как сохранить талию в офисе

Работа в офисе, как правило, не предполагает особых физических усилий. Добавьте к этому, увлечение дошираками, печеньями – и лишние килограммы налицо.

Для работников умственного труда необходима глюкоза, питающая мозг, а источниками углеводов могут быть самые разнообразные продукты. Для того чтобы полноценно работать и сохранить при этом стройность фигуры, необходимо отказаться от углеводных продуктов с высоким уровнем гликемичности (шоколад, сахар, пирожное) и остановиться на «медленных» углеводах с низким индексом глигемичности (овощи, фрукты, каши).

Чтобы не страдать от лишних килограммов, очень важно правильно выстроить пищевой режим дня. Прежде всего, необходимо плотно позавтракать. Рекомендуется до 9 часов утра съедать до 50 граммов белковых продуктов и 200 граммов овощей. Запивать все это можно чаем или кофе с молоком, чтобы погасить базальную секрецию желудочного сока, накопившуюся за ночь.

До обеда допускается выпить чашку чая или кофе без сахара. Сам обед должен содержать: 150 граммов рыбы или мяса, 200 граммов «медленных» углеводов – например, овощей (исключая картофель, способствующий набору веса) и небольшой десерт.

Ужинать необходимо не позднее 5-6 часов вечера. Есть на ужин необходимо продукты, богатые углеводами. Это может быть 200 граммов фруктов или овощей. А вот от белковой пищи лучше на ужин отказаться. Все дело в том, что вечером наши пищеварительные ферменты уже «отдыхают» и пища плохо переваривается. В результате, наутро получаем пищевую интоксикацию – сонливость, разбитость, отечность, отсутствие аппетита. После ужина допускается питье кефира, соков, воды. Если же возникнет чувство голода, то погасить его можно, съев ложку меда с молоком.

Умственная работа, как правило, сопряжена с частыми стрессами. А стрессы мы привыкли заедать калорийной пищей или запивать алкоголем. И то, и другое одинаково вредно для организма. Так есть ли выход?

С накопившимся за день стрессом помогает справиться переключение с умственной работы на физическую. Займитесь физическими упражнениями, домашними делами или пойдите на прогулку. Исключите вечером сидение возле телевизора или компьютера – информационная загруженность только усугубит дневной стресс.

Эффективно помочь в борьбе с привычкой «запивать» и «заедать» стресс может программа «Антистресс» доктора Мухиной. Суть программы заключается в пролонгированном рефлексогенном воздействии на особые точки ушной раковины, в результате которого в организме активизируется синтез «гормонов радости». Их увеличенная концентрация приводит к улучшению настроения и стабилизации аппетита.

В заключение скажем несколько слов в защиту фаст-фуда и гамбургеров. Производители фаст-фуда идут в ногу со временем и сегодня система быстрого питания не столь опасна для фигуры, как это было ранее. Фаст-фуд сегодня – это и овощные салаты, и свежие овощи, и морепродукты. При вводе в меню традиционных для нас супов или бульонов, можно было бы рассматривать фаст-фуд как вполне приемлемый вариант питания.

Что касается гамбургеров, то сочетание мяса и хлеба, конечно же, противоречит принципам здорового питания. Однако, гамбургеры не так вредны, как это принято считать. Подтверждением тому являются долгожители, употребляющие на протяжении всей своей жизни аналогичные по калорийности продукты. Просто необходимо помнить, что гамбургер – это треть дневной нормы калорий и не стоит им увлекаться.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь