Симптомы и лечение холецистита

Очень распространённым и неприятным заболеванием желудочно-кишечного тракта является холецистит. По статистике Всемирной Ассоциации Здравоохрания, этим недугом страдает около 10% всего населения земного шара.

Причины

Холецистит - это воспалительный процесс в желчном пузыре, который может привести к образованию камней. Основными факторами, которые приводят к возникновению холецистита, являются бактериальные инфекции и застойные процессы в желчном пузыре. Застой желчи может вызываться нарушениями моторики и малоподвижным образом жизни. Болезнетворные микроогранизмы, вызывающие холецистит, могут попадать в желчный пузырь в результате ангины, гайморита, паразитарных заболеваний.

Симптоматика

К симптомам холецистита относят боль в правом подреберье, горечь во рту, тошноту, бессонницу, повышенную раздражительность. При возникновении подобной симптоматики необходимо обратиться к гастроэнтерологу для диагностики.

Лечение

В стадии обострения лечение проводится в стационаре. При лечении хронической формы показаны препараты, обладающие желчегонным действием - одестон, аллохол, холензим. Улучшение оттока желчи является одним из самых важных этапов лечения холецистита как в стадии обострения, так и при ремиссии для поддержания нормального функционирования печени. Для устранения боли при холецистите используются анальгетические препараты.

Профилактика

Профилактические меры включают в себя правильный режим питания, употребление специальной минеральной воды, занятия спортом. Предупредить застой желчи может периодическое применение желчегонных препаратов. Одним из них является одестон. При отсутсвии осложнений, этот препарат эффективно устраняет застойные явления в желчном пузыре. Так же одестон показан в период после операций на желчном пузыре.

Возможные осложнения

При отсутствии качественнго лечения холецистит чреват развитием перфорации желчного пузыря с развитием перитонита. Возможно возникновение абсцессов печени, острого панкреатита, а в некоторых случаях - инфаркта миокарда и стенокардии.

Во избежание развития серьёзных осложнений и соптутстсвующих заболеваний, лечению холецистита должно уделяться огромное внимание и приниматься максимальные профилактические меры. В таком случае, это заболевание не будет рецидивировать и не принесёт значительного ущерба здоровью.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь