Оборудование для лежачих больных

Жизнь такова, что в течение жизни человека может подстерегать множество различных ситуаций, вследствие которых могут появиться серьезные проблемы со здоровьем. Особенно тяжело, когда в силу обстоятельств человек оказывается прикованным к постели. Конечно, хорошо, когда этого удается избежать. Но если уж так случилось, главным, помимо лечебных мероприятий, становится удобство и комфорт лежачего больного. Это условие, кстати, является достаточно важным для скорейшего выздоровления. Поэтому функциональные кровати купить сегодня достаточно просто. Многие медицинские компании предлагают свою продукцию для тех, кто имеет возможность проходить лечение не только в стационаре, но и в домашних условиях.

Металлические функциональные кровати были разработаны специально для тех, кто вынужден подолгу находиться в постели. Это трансформирующиеся кровати, механизированные и рассчитанные на различные заболевания. Благодаря удобству конструкции облегчается процесс ухода за больным, а механические приспособления позволяют делать необходимые гигиенические и физиологические процедуры. Все это можно выполнять как в больнице, так и дома. Функциональные кровати могут быть нескольких видов: обычные, двух и трехсекционные. Наличие секций, изменяющих угол наклона, позволяет лежачему больному принимать полусидящую позу с согнутыми коленями, когда голова и плечи приподняты на 45-60 градусов над горизонтальным уровнем. Ее необходимость обосновал еще в 19 веке американский хирург Джордж Фаулер. По его мнению, она положительно влияет на ход выздоровления и общее физическое состояние больного.

Много неприятностей людям, прикованных к больничной койке, доставляют пролежни. Поэтому следует противопролежневый матрас купить заранее. Пролежни - это повреждения ткани, чаще всего там, где кожа прилегает к выступам костей. Спровоцировать появление пролежней может также трение о постельное белье в некоторых местах (спина, колени, ягодицы, локти). Пролежни могут быть как поверхностными, так и глубокими. Поверхностные характеризуются наружным раздражением кожи, в то время как глубокие образуются во внутренних слоях тканей и становятся зачастую заметными только тогда, когда доходят до верхних кожных покровов.

Пролежни появляются как следствие давления на те участки тела, где к костным выступам кожа прилегает вплотную, что нарушает нормальный кровоток. Поврежденные кровеносные сосуды и участки кожи с отмершими клетками становятся рассадником микробов и инфекций. Для тех, кто подолгу вынужден находиться в кровати или в инвалидной коляске, всегда велика опасность появления пролежней. Кроме этого, пролежни могут появиться у лежачих больных вследствие плохого питания, увеличения или наоборот, уменьшения массы тела, повышенной температуры, отеков и ряда других заболеваний.

Как определить признаки появления пролежней? Во-первых, это красноватая и блестящая кожа в тех местах, которые испытывают наибольшее давление. Поэтому воспаленная кожа - причина принимать экстренные меры. Через время там же могут появиться участки эрозии или волдыри, которые становятся `воротами` для бактерий. Инфекции приводят к образованию язв. Последнее происходит тогда, когда отмирают клетки тканей. Это наиболее тяжелая стадия, причем из язв могут появляться гнойные выделения с неприятным запахом.

Чтобы избежать появления пролежней, помимо специального матраса, можно предпринять еще ряд мер. Регулярно осматривать кожу больного, чаще менять его положение.

Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь