Как танцы влияют на организм человека?

Сегодня хореографией занимается много людей, среди которых не только дети, но и взрослые. Такая популярность данного вида творчества связана не только с модой на сценические профессии, но и с реальной пользой для организма, которую несут в себе занятия танцами. Итак, какое же влияние оказывает хореография на организм человека?

Современные танцы для детей и взрослых - это не просто увлекательное и затягивающее хобби, это, прежде всего, огромный вклад в собственное здоровье. Любой танец - это физическая активность, а она, как известно, несёт в себе жизнь. Танцоры одновременно заботятся как о своём физическом, так и о психологическом здоровье. Во время танца происходит сбалансированное равномерное развитие мускулатуры, задействуются все группы мышц, благодаря чему человек получает красивое, сильное и крепкое тело. К тому же, физическая активность закаляет - учёные доказали, что люди, которые регулярно занимаются танцами, имеют более крепкий иммунитет и лучше противостоят разного рода заболеваниям, чем те, кто никогда не занимался хореографией. Танец лучше развивает выносливость и силу, чем любой тренажёр, он даёт оптимальную нагрузку на все группы мышц, не переутомляя излишней нагрузкой.

Однако не только возможности получения красивого и подкачанного тела подталкивают многих современников заниматься хореографией. Многие отмечают, что занятия танцами помогают им жить с улыбкой, быть оптимистами и всё время пребывать в хорошем настроении. Действительно, ряд исследований западных учёных показал, что хореография способствует увеличению стрессовой устойчивости, снимает депрессию, хандру и плохое настроение. Каждый человек, кто хотя бы единожды в своей жизни занимался танцами, наверняка мог ощутить на себе их волшебное действие. После урока в танцевальной школе многие отмечают подъём настроения и жизненных сил. Даже несмотря на физическую усталость, человек чувствует себя бодрым и полным энергии. А если заниматься хореографией регулярно, то можно не выходить из этого состояния никогда, всегда ощущая себя активно, во всеоружии и готовым к любым жизненным ситуациям, какими бы сложными они ни были.

Таким образом, занятия хореографией оказывают благотворное действие, как на физическое, так и на психологическое здоровье человека, укрепляя тело и избавляя от депрессивных состояний.


Читать другие статьи

 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь