Поиск по сайту:

Группа ученых из университета Северной Каролины (США) решила выяснить, помогает ли ведение микроблога потерять лишние килограммы. Результаты наверняка порадуют тех, кто не может жить без общения в соцсети, пишет Corriere della Sera.

Суть эксперимента заключалась в том, что людей с признаками ожирения разделили на две группы. Всех участников перевели на здоровую пищу, а также снабдили мобильными телефонами. Каждому добровольцу раз в три дня присылали сообщения с указаниями по оптимизации питания и новыми задачами.

При этом смартфоны одной из групп были оснащены приложениями, с помощью которых о своих достижениях можно было рассказать в Twitter. "Сел на диету - напиши об этом в Twitter и похудей быстрее!" Таков был лозунг.

Диетолог консультировал добровольцев несколько раз в день и предлагал им делиться своими успехами с товарищами по несчастью и вообще подробно рассказывать о диете в Сети. Стоит отметить, что все аккаунты была анонимными и, кроме того, пользователи не обязаны были писать, сколько именно они весят.

Указания специалистов выполняли не все, но диета тех участников, которые писали в микроблог больше остальных, протекала эффективнее. "Кто опубликовал больше сообщений, тот больше потерял в весе", - заявила Бри Тернер-Макгреви, руководитель исследовательской группы. Простую формулу эксперт подкрепила сухой статистикой: каждые 10 отправленных твитов соответствовали снижению весу на 0,5%.

Исследователи подчеркнули, что подобных успехов во многом помогли добиться другие интернет-пользователи, которые всячески поддерживали испытуемых и своими сообщениями вдохновляли их на борьбу с лишним весом.

Конечно, сервисы, подобные "Твиттеру" могут быть полезными. Но не стоит забывать и о том, что, согласно исследованиям американских ученых, чрезмерное увлечение социальными сетями может довести до депрессии.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий