Поиск по сайту:

В конце января 2013 года в рамках благотворительной программы "Женское здоровье" в городе Сосновый Бор Ленинградской области стартовала программа ранней диагностики рака молочной железы "Проверь себя и будь здоровой!". Жительницы города пройдут маммографическое исследование в течении срока реализации проекта.

Программу "Женское здоровье" в городе Сосновый Бор поддержали:
- Голиков В.И., глава администрации города Сосновый Бор;
- Степанова О.Н., - начальник отдела здравоохранения администрации города Сосновый Бор;
- Клименко А.А. - начальник ФГБУЗ ЦМСЧ N38 ФМБА России.

Рак молочной железы - одна из самых распространенных форм онкологических заболеваний у женщин. Каждый год в России более 54 000 женщин получают диагноз - рак груди. За последние 20 лет заболеваемость выросла на 64 %, причем чаще стали болеть женщины до 40 лет. В городе Сосновый Бор рак молочной железы очень распространен. Ежегодно, в среднем, выявляется 23 случая рака, что составляет 13, 5 % от всей онкопатологии (города). В конце 2012 года на учете в городском онкокабинете состояло 207 женщин с диагнозом рак молочной железы, а это 20,2% от всех онкобольных города (по данным ФГБУЗ ЦМСЧ N 38 ФМБА России).

Основными факторами риска специалисты считают женский пол и возраст, также отмечают наследственную предрасположенность, гормональные сбои организма. Но современная медицина и своевременная диагностика позволяют спасти тысячи жизней. И если диагноз ставят на первой стадии, выздоравливает 98% женщин.

Именно поэтому программа "Женское здоровье" совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) реализует программу по скринингу (ранней диагностике) рака молочной железы. Первыми маммографическое обследование прошли жительницы Московской области (город Пересвет, поселок Реммаш), в Калужской (город Обнинск). Программа "Женское здоровье" реализуется Благотворительным фондом "Распределительный комитет "Джойнт" в партнерстве с фондом Susan G. Komen for the Cure (Сьюзан Джи. Комен ради исцеления).

Маммография является самым эффективным и признанным во всем мире способом обследования молочных желез, позволяющий убедиться в том, что женщина здорова. который помогает определить, здорова ли женщина. Он представляет собой безболезненную и быструю процедуру, похожую на выполнение рентгеновского снимка. В случаях, когда невозможно увидеть или прощупать изменения в молочной железе, маммография позволяет обнаружить размеры и определить характер новообразования даже на ранней стадии заболевания.

"В нашей стране, к сожалению, не создана традиция внимательного отношения к здоровью. Люди не имеют привычки посещать врача и проходить специализированные обследования до появления симптомов и жалоб. Слово "рак" ассоциируется у нас с безысходностью и смертью. Большинство женщин избегают разговоров о собственном теле. В результате информация о раке груди и о программах раннего обнаружения опухолей, просто не доходит до женщин. А ведь это знание, действительно, спасает жизни!" - отмечает директор благотворительной программы "Женское здоровье" Екатерина Башта.

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) каждая женщина в возрасте старше 40 лет должна проходить маммографическое исследование 1 раз в два года, даже если у нее нет никаких жалоб. Это необходимо для того, чтобы не пропустить возможных проблем и чувствовать себя спокойно и уверенно. В городах - участниках благотворительной программы "Проверь себя и будь здоровой!", женщины смогут самостоятельно записаться на маммографию, если их ничего не беспокоит. Если есть жалобы, следует обратиться к гинекологу по месту жительства, чтобы проконсультироваться и получить направление.

В городе Сосновый Бор программа ранней диагностики рака молочной железы "Проверь себя и будь здоровой!" проводится на базе ФГБУЗ ЦМСЧ N 38 ФМБА России по адресу: Больничный городок, 3/13, в отделении лучевой диагностики, каб.N125 (здание стационара, 1 этаж). Чтобы пройти обследование в рамках программы нужно записаться на маммографию по телефону: (81369) 6-69-03.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий