Поиск по сайту:

Последний месяц зимы был назван самым вредным для здоровья человека. Многочисленные исследования специалистов из Великобритании подтвердили, что именно в феврале большинство из нас склонны страдать от постоянной сонливости и низкого артериального давления.

Изучением "нехорошего месяца" вплотную занялись разработчики интерактивной программы улучшения сна "Sleepio", которые проводили наблюдения за сном 21 тысячи добровольцев, сообщает "The Daily Mail".

В ходе многочисленных опросов выяснилось, что в последний зимний месяц сон становится более чутким и тревожным. Многие люди часто просыпаются среди ночи и долго потом не могут уснуть. По словам экспертов, в феврале, по сравнению с любым другим месяцем, человек тратит около восьми лишних минут на то, чтобы просто задремать. И даже если ему это удается, выспаться как следует все равно не получится. Поэтому не удивительно, что плохое самочувствие и недосып - это главные спутники февраля.

Последний месяц зимы влияет и на то, как мы просыпаемся с утра. По сравнению с мартом требуется около 10 лишних минут на то, чтобы вытянуть себя из постели. В результате люди чувствуют усталость и жалуются на отсутствие энергии уже в самом начале дня. Особенно от этого страдают представительницы слабого пола.

По расчетам ученых, в феврале у среднестатистического человека на то, чтобы уснуть, в среднем уходит 56 минут, тогда как уже в марте этот показатель составляет 48 минут. Примерно 68% респондентов в ходе опросов признались, что не чувствуют в феврале по утрам прилива энергии и желания чем-либо заниматься. По сравнению с целым годом качество сна в последний зимний месяц ухудшалось для женщин на 7%, а для мужчин - на 5%. Средняя оценка сна в феврале составила 4,8. Это хуже, чем в январе - 4,9, и еще хуже, чем в марте - 5,5.

"Можно с уверенностью говорить о том, что люди испытывают проблемы со сном, когда дни короче и темнее, что характерно для данного времени года. Сейчас мы находимся в самом сложно периоде, но с увеличением светового дня улучшится и сон. Остается только дождаться марта", - сообщает эксперт исследовательской группы Колин Эспи.

Как объясняет доктор Эспи, биологические часы регулируются рассеянным светом, а в зимнее время подобного рода свет не так хорошо различим. К тому же сонливости способствует духота из-за центрального отопления, комнаты с низким уровнем освещенности и недостаток свежего воздуха.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий