Поиск по сайту:

В начале февраля отмечается значительное превышение эпидемического порога по гриппу в 28 регионах России. Среди заболевших наблюдается очень большое количество детей. В связи с этим многие образовательные учреждения закрываются на карантин.

"На территории России превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению на пятой неделе зарегистрировано в Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Сахалинской областях, республиках Карелия, Башкортостан, Марий Эл, Хакасия, Саха (Якутия), Удмуртской, Чувашской, в Санкт-Петербурге и Москве, Ненецком, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Еврейской автономной области, Пермском и Алтайском краях", - говорится в сообщении пресс-служба Роспотребнадзора.

Превышения порога в центральных городах отмечено в Курске, Смоленске, Сыктывкаре, Кирове, Самаре, Красноярске и Владивостоке.

Как отмечает Роспотребнадзор, именно детское население в возрасте до шести лет, является главными разносчиками ОРВИ и гриппа. Связанно это с тем, что дети заболевают быстро и часто. Люди в возрасте от 15 и старше болеют несколько меньше. Превышение эпидемического порога этих лиц отмечено в 10 субъектах России.

"Так, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 32 субъектах России, среди детей 3-6 лет - в 37 субъектах, 7-14 лет - в 23 субъектах", - отметили в Роспотребнадзоре.

В связи со сложившейся ситуацией образовательные учреждения закрываются на карантин. Так, для обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий, на предыдущей неделе закрыли 164 школы в 34 субъектах России. Отдельные классы ушли на карантин в 543 школах в 57 субъектах России. Также было закрыто 85 дошкольных образовательных учреждений в 28 регионах России. Напомним, что еще на прошлой неделе эпидемия гриппа была замечена в 19 регионах России.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий