Поиск по сайту:

Организация объединенных наций отвергла претензии со стороны Гаити на несколько миллиардов долларов за распространение эпидемии холеры в стране, сообщает "Аль-Джазира".

Уведомление об отказе платить послал президенту Гаити Мишелю Мартелли генсек ООН Пан Ги Мун. ООН сослалась на конвенцию 1946 года, которая устанавливает иммунитет организации к подобного рода претензиям к ее действиям.

В ноябре 2011 года бостонский Институт справедливости и демократии направил в ООН петицию с требованием компенсировать как минимум 100 тысяч долларов для семей каждой из жертв эпидемии холеры, а также 50 тысяч долларов каждому переболевшему.

В результате эпидемии холеры, разразившейся на Гаити в конце 2010 года, умерли около 8 тысяч человек. Некоторые эксперты в области здравоохранения заявляли, что холеру в страну занесли непальские "голубые каски". В петиции утверждалось, что фекалии непальских миротворцев стали причиной заражения реки, из которой сотни тысяч гаитян берут воду для различных нужд. Для жителей Непала бактерия холеры является эндемичной (естественной частью среды), в то время как у гаитян не было к ней иммунитета.

ООН свою ответственность за вспышку не признавала, заявляя, что точно установить вину в данном случае невозможно.
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий