Поиск по сайту:

В Москве в понедельник 11 марта на 89 году жизни скончался писатель Борис Васильев. Об этом сообщил московский Союз писателей. Прощание с Васильевым состоится 13 марта в 13:00 в Большом зале Центрального дома литераторов.

Писатель получил известность после выхода книги "А зори здесь тихие" изданной в 1969 году. В последствии книга была экранизирована Станиславом Ростоцким, а также несколько раз поставлена в театре. Авторству Васильева принадлежат более 30 повестей и романов: "Вам привет от бабы Леры", "Великолепная шестерка", "Ветеран", "Встречный бой", "Гибель богинь", "Глухомань" и другие. По его произведениям было снято 15 фильмов: "Очередной рейс", "Длинный день", "След в океане", "Королевская регата", "Офицеры" и другие.

Борис Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Когда он окончил 9-й класс, началась война. Писатель добровольцем ушел на фронт. Трижды он был в окружении и трижды выходил из него. В 1943 Васильев был контужен и доставлен в госпиталь.

Осенью 1943 года он поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина, где встретил свою будущую жену Зорю Альбертовну. После войны в середине 1950-го года он решил заняться литературной деятельностью, что поначалу далось ему нелегко.

Писатель Борис Васильев был награжден премиями Союза писателей Москвы "Венец", Российской академии кинематографических искусств "Ника" - "За Честь и Достоинство". А также, награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Дружбы народов, многими медалями".
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий