Поиск по сайту:

Про существование маленьких крайне не симпатичных и во всех смыслах въедливых насекомых, именуемых вшами, знает каждый. А каждый второй не только знает, но имел несчастье испытать педикулез на себе. Приятного мало, а точнее нет совсем. Локальная "ядерная" война на голове не прекращается ни днем, ни ночью, пока "бесстыжие войска" не будут выселены с захваченной территории. К тому же депортация нежеланных гостей происходит обычно под покровом тайны, ибо говорить об этом "неприлично".

Доподлинно известно, что педикулез - не проблема исключительно социально неустроенных групп населения. Это предмет неловкости миллионов людей во всем мире, и ежедневно со столь деликатной темой сталкиваются все, вне зависимости от возраста и социального положения. Данная проблема актуальна для всего мира. В странах Латинской Америки и Азии зараженность школьников головными вшами колеблется от 13% до 44%. Даже в значительно более благополучных в социально-экономическом отношении странах (США и Европа) доля зараженных детей при массовых осмотрах достигает относительно высокого уровня: в Германии - 7%, Греции - 12% , Чехии - 14%1. В нашей стране по данным Федерального центра госсанэпиднадзора (ФЦГСЭН), в течение последнего десятилетия зараженность вшами колеблется в промежутке от 220 до 300 случаев на 100 000 населения. В то же время фактическое число больных значительно больше, так как регистрируется лишь небольшая часть случаев (в том числе, и по озвученной выше причине смущения). Это подтверждают и показатели розничных продаж педикулицидных средств, которые фиксируют ежегодную продажу более 2 млн. упаковок.

В мире насчитывается более 500 видов вшей, из них около 40 встречаются на территории России. Медицинское значение имеют только специфические, так называемые однохозяинные паразиты человека, ведь вопреки мифам и предубеждениям вши человеческие и вши животных не "дружат". То есть опасности подхватить от любимой собаки или кошки прожорливого кровопийцу нет. У человека они облюбовывают себе разные дислокации: голову, тело, интимные органы. Поэтому и воевать с ними нужно адресно. В подавляющем большинстве случаев, мы сталкиваемся с одним видом вшей - головными.

Испокон веков от паразитов избавлялись самыми разными способами: при помощи керосина, уксуса, травяных сборов, вычесыванием, бритьем головы и просто травлей различными химическими средствами (инсектицидами). Но прогресс не стоит на месте - сегодня для выхода из весьма неловкой ситуации существует множество безопасных для здоровья, а главное быстродействующих средств. Особенно это актуально для детей, которые являются наиболее активной и восприимчивой к заражению группой.

Проблема распространения головного педикулеза среди детей год от года не теряет своей остроты. Этому способствует, в первую очередь, характер коммуникации между детьми - в отличие от взрослых они постоянно находятся в тесном и непосредственном контакте друг с другом во время игр и общения. В результате вшам очень легко перебраться с головы на голову. Кроме того, нельзя полностью исключить возможность заражения педикулезом при использовании чужих заколок, расчесок, головных уборов, которыми дети так охотно меняются. Особенно часто заражение происходит во время каникул, в детских лагерях и в других местах летнего отдыха, где одновременно пребывает большое количество детей.

"Если один ребенок подхватил педикулез, то велика вероятность, что вся группа в детском саду или класс в школе переболеет, - комментирует Ольга Спиридонова, сотрудник РБОО "Центр лечебной педагогики", эксперт программы "Счастливое детство без педикулеза". - Распространению вшей среди детей также способствует нежелание родителей выносить проблему вовне в силу стремления оградить ребенка от негативной реакции сверстников на факт вшивости. Что в свою очередь способствует быстрому распространению заболевания в детском коллективе. На самом же деле головной педикулёз совершенно не связан с гигиеной, и частое мытье головы не может служить стопроцентной защитой. Поэтому важно информировать родителей и учителей о специфике заболевания, помогая преодолевать психологические аспекты стеснения и не допуская его дальнейшего распространения". Во избежание заражения или предотвращения развития головного педикулеза, врачи рекомендуют родителям осматривать ребенка раз в 5-7 дней. Крайне важно рассказывать детям о том, что не следует пользоваться одной расческой с друзьями или надевать чужую кепку.

Основным симптомом наличия головного педикулеза является, конечно, зуд, сопровождающийся появлением расчесов, а после - кровянистых корочек. Что в свою очередь становится благодатной почвой для проникновения многих инфекций. "Чтобы не допустить осложнений, важно устранить педикулез в самом начале его появления, - комментирует Юлия Лопатина, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, эксперт программы "Счастливое детство без педикулеза". - Современные средства позволяют это сделать быстро и без ущерба для здоровья. Вместе с тем имеется и ряд проблем. В последнее время во всем мире, в том числе и в России, растет устойчивость вшей к перметринуи другим веществам из группы пиретроидов, входящих в состав педикулицидных средств. Справиться с устойчивыми к перметринувшами позволяют альтернативные средства на основе других групп действующих веществ. К ним относятся как традиционные инсектициды, действующие на нервную насекомых (малатион, бензилбензоат в форме лосьона или спрея и др.), так и комплексы минеральных масел (диметиконы) - относительно новая группа педикулицидов, действующих на вшей физически. Средства на основе диметиконов имеют принципиально иной по сравнению с инсектицидами механизм действия на паразитов - попадая в дыхательные отверстия вшей, они нарушают их газообмен и водный баналс". В мире диметиконы начали использовать для лечения головного педикулеза раньше, чем в России. Уже в 2007 г. такие препараты заняли в Великобритании по объемам продаж первое место среди педикулицидных средств.

В настоящее время для применения в нашей стране разрешено несколько средств на основе диметиконов, среди которых минимальным временем нанесения на волосы (15 мин) характеризуются средства линейки Паранит, имеющие разную консистенцию и способы нанесения, предназначенные для детей различного возраста.

Помните - заразиться вшами не стыдно, главное - вовремя избавиться от непрошенных насекомых и предупредить ближайшее окружение о проблеме!
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий