Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лекарства от аллергии в справочнике navigator-zdorovja.ru

Аллергия - патологически повышенная или анормальная реакция организма на разные вещества, присутствие которых в организме в норме не провоцирует проявление болезненных явлений. В развитии аллергии основная роль отводится общему состоянию эндокринной и нервной системы.

Причины возникновения аллергии

Причиной аллергии являются вещества, которые вызывают в организме нетипичную иммунную реакцию клеточного или гуморального типа. Иммунная система у некоторых людей достаточно остро реагирует на некоторые вещества-аллергены. Она вырабатывает разные химические вещества, например, гистамин, вызывающий аллергические симптомы. Его молекулы выбрасываются в больших количествах в кровь, в результате расширяются сосуды, выделяется жидкость из мелких сосудов и возникает покраснение кожи.

Во многом природа аллергии и сегодня продолжает оставаться загадкой. Она может неожиданно появиться и также неожиданно пройти без использования лекарств от аллергии. Довольно часто предрасположенность к аллергии передается по наследству. Аллергия может появляться при кожном контакте, вдыхании, при приеме аллергена в пищу или его введении. В качестве аллергенов могут выступать лекарственные препараты, пищевые продукты, пух, пыль, шерсть животных, сигаретный дым, косметика и пыльца.

В некоторых случаях аллергия проявляется слабо, а бывает, напротив, становится очень опасной и может угрожать жизни. У людей, которые страдают от аллергии, может образоваться анафилактический шок. Это патологическое тяжелое состояние организма на аллерген. При несвоевременно оказанной медицинской помощи и использовании лекарств при аллергии она может стать причиной летального исхода.

Лечение аллергии

Все лекарства для лечения аллергии делятся на три группы:

  • гормоны-кортикостероиды
  • антигистаминные
  • кромоны.

К кортикостероидным гормонам относятся природные гормоны - кортизон и гидрокортизон, а также их синтетические производные - преднизолон, преднизон, метилпреднизолон, триамцинолона ацетонид, триамцинолон, дексаметазон. Препараты данной группы используются только при очень тяжёлых случаях.

Кромоны используются как профилактическое средство. Явного эффекта при их применении не наступает, требуется длительный курс лечения. Их выпускают в форме капсул, доза которых устанавливается врачом.

Статья подготовлена медицинской информационной сетью для врачей: www.navigator-zdorovja.ru

Опубликовано: 12.02.2014
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь