Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Фурункул

Фурункулу присуще название чирья или гнойного воспаления волосяных мешочков или соприкасающейся с ними соединительной ткани. Его проявление присуще загрязненным участкам кожи при расчесах и прыщах и вызывается болезнетворными микробами (стафилококками). На губах появление фурункула связано с повышенным слюноотделением, в подмышечной области – с чрезмерным потоотделением. Фурункулом в носу может быть вызвана серьезная деформация боковой стенки носа или его кончика после заживания. Более подробнее о лечении и причинах фурункула в носу, читайте тут .

Причины и симптоматика заболевания

Возникновение чирей может быть вызвано:

  • ослабленным иммунитетом, нервным и физическим переутомлением;
  • перенесенными инфекционными заболеваниями;
  • авитаминозом;
  • хроническими болезнями и нарушенными обменными процессами;
  • загрязненными кожными микротравмами, расчесанными укусами, ссадинами и царапинами;
  • повышенной потливостью, не соблюденной личной гигиеной.

Признаки заболевания отчетливо видны на кожном покрове. Фурункулом поражается область волосяного фолликула или слой дермы. В последующие дни происходит возвышение чирья над кожей с его быстрым ростом и приобретением кожей багрово-красного цвета в пораженном фурункулом месте. Далее из бугорковой верхушки происходит выделение гноя с видимым некротическим стержнем. В последствие увеличиваются гнойные выделения с выходом некротического стержня, сопровождающегося небольшим количеством крови. Через пару дней после этого на поврежденном участке кожи происходит затягивание покрова и образование слегка втянутого рубца. Данному циклу свойственна средняя продолжительность в 10 дней. При сниженных иммунных функциях продолжительность цикла может увеличиваться.

Методы борьбы с фурункулом

На начальной стадии заболевания, до вскрытия фурункула, рекомендуется его обработка зеленкой или йодом. Допускается использование других антисептических растворов. После того, как чирей прорвался, следует удалить выступивший гной с последующим наложением повязки с противобактериальной мазью. Рекомендуется применение гентомициновых, синтомициновых и тетрациклиновых составов. Накладываемую на чирей повязку, пропитанную мазью, рекомендуется менять несколько раз в день.

Для быстрейшего заживления фурункулов целесообразно применение народных лечебных методов. Для уменьшения гнойных выделений рекомендуется применение отваров лечебных трав, обладающих антисептическими свойствами, например, ромашки. Для того чтобы ускорить заживление бугорка, необходимо наличие сухого тепла, то есть грелки.

В случае возникновения гнойных бугорков следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью, что поможет предотвратить их абсцедирующую форму, лечение которой происходит оперативным методом. Если заболевание приобретает рецидивирующую форму, назначается иммуно-терапевтический курс.

Опубликовано: 28.03.2014
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь