Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Как оказать первую помощь при инсульте?

Если с близким человеком, коллегой или просто прохожим на улице случился инсульт, нужно уметь оказать своевременную помощь в нужном объеме. В противном случае, болезнь быстро развивается, и последствия через несколько часов будут необратимы. И помните, что профессиональная помощь в условиях врачебной клиники спасет человеку жизнь, постарайтесь вызвать скорую незамедлительно после приступа инсульта. А теперь по порядку, про основные методы оказания первой помощи при инсульте.

Как распознать, что наступил инсульт

Для начала освежим в памяти основные познания того, что называют болезнью инсульт. Это состояние сосудов, которое обусловлено патологией (тромб, спазм, аневризма и т.д.) и приводит к закупорке или кровоизлиянию, а соответственно, потере кровоснабжения головного мозга. В зависимости от того, какой вид патологии наступил, различают:

  • Ишемический инсульт (тромбоз или спазм, закупорка сосудов).
  • Геморрагический - непосредственно, кровоизлияния.

Последствиями этой болезни являются очаговые симптоматические проявления. Так, после инсульта могут возникать:

  1. Паралич или парез конечностей, который может проявляться как в одностороннем, так и в полном характере. Очень часто имеет место односторонний инсульт левого или правого полушария. Так вот, в этом случае отклик противоположен стороне инсульта: правое полушарие отвечает за левую сторону и наоборот.
  2. Проблемы с речью проявляются в бессвязности построения предложений, а также в путанице слов, забывчивости, медлительности. Речь у больного может заключаться в мычании или вовсе казаться смазанной. Человек может также общаться одними существительными в именительном падеже.
  3. Особенно отличает инсульт симптомы сильной, буквально разрывающей головной боли. В этом случае боль возникает в месте очага инсульта, даже в мозжечке или стволовом отделе.
  4. Тошнота и головокружение, как следствие нарушения работы зон, отвечающих за координацию, признак нехватки кислорода в мозге либо признак открытого кровоизлияния.
  5. Потери сознания, в серьезных случаях вплоть до наступления комы.
  6. Проблемы с глотанием, жевательным рефлексом.
  7. Судороги по всему телу или только в отдельных конечностях.
  8. Бледность, холодный пот, проявление беспричинного повышения температуры.

    И это далеко не все состояния, ведь часто инсульту у человека предшествует гипертонический криз, стенокардия или другие проблемы сердечно-сосудистой системы в критическом свое проявлении. Стоит напомнить, что существует и группа риска, к ней относят пожилых людей в возрасте от 55-65 лет, у которых проявляются симптомы ишемического инсульта, если были какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой. А также относят тех, кто страдает ожирением, сахарным диабетом, гипертонией, кто злоупотребляет алкоголем и курением и ведет малоподвижный стрессовый образ жизни.

    Первая помощь до приезда врача

    Итак, если вы диагностировали у человека хотя бы два-три в паре из вышеперечисленных признаков, вслед за ними развиваются новые, смело можно предположить, что наступил инсульт. Первым делом, больному необходимо обеспечить покой и дать доступ свежего воздуха в помещение. Позаботьтесь усадить полулежа или уложить горизонтально человека, расстегнуть тесную одежду, снять галстук или украшения с шеи и открыть окна.

    Далее задача состоит в том, чтобы спасти жизненно важные функции организма. Сперва позаботьтесь о нормализации дыхания, для этого в случае наступления рвоты больного уложить на бок и постараться очистить гортань и полость рта от рвотных масс.

    Внимание! Если больной носит зубные протезы, линзы, очки, слуховой аппарат, их необходимо удалить в случае наступления приступа при инсульте.

    Также постарайтесь помочь человеку прочистить нос, особенно если его мучает насморк. Следующим этапом является предупреждение дальнейшей отечности головного мозга. Стало быть, голову пациента нужно немного приподнять, для этого под плечи и шею, затылок кладут твердые подушки или валик.

    Если у больного наступают судороги, нужно позаботиться о том, чтобы он не откусил себе язык, расжав ему челюсти и осторожно вставив подобие "капы", то есть твердый но не острый предмет или тряпку. Бывает, что в горле пересыхает при инсульте - в любом случае, предложите человеку немного воды комнатной температуры.

    Наконец, реанимация работы сердца требует знания и грамотного проведения массажа сердца. Если понадобится, сделайте искусственное дыхание, только выдыхать нужно резко, при этом толчками надавливая на грудную клетку перпендикулярно поверхности, на которой лежит пациент.

    А вот с лекарствами стоит быть осторожным: давать таблетки можно лишь при полной уверенности причины наступления инсульта. Судите сами: препараты, понижающие давление, могут вызвать резкую амплитуду и от этого только усугубить последствия. Также при геморрагии мозга гипотензивные лекарства лишь способствуют разрастанию области гематомы. Ваша задача - максимально помочь приехавшим на вызов врачам и описать все симптомы и предвестники инсульта у больного.

    Опубликовано: 08.05.2014
    Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
    Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
    Сайт для серьезных знакомств
    Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
    Читать другие статьи
     
      Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь