Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Причины и лечение аллергического полиноза

С наступлением весенне-летнего сезона у людей, склонным к аллергиям, начались непростые времена. Из-за цветения растений у них возникает аллергический полиноз, выражающийся в отеке слизистой оболочки носа, обильном насморке, зуде и першении в носоротовой полости, конъюнктивите. Из-за чего так происходит и как с этим бороться?

Механизм возникновения аллергического поллиноза и его причины

Причина развития данного заболевания - это повышение сенсибилизации (т. е. чувствительности) организма к пыльце определенных типов растений. Пыльца, оседающая на слизистых оболочках и в дыхательных путях, запускает мощную защитную реакцию со стороны иммунной системы. Организм начинает активно бороться с чужеродными веществами - отсюда и обильные выделения из носа, слезливость, кашель, чихание и другие симптомы. Врачи пока что не нашли четкого объяснения, почему кто-то страдает от аллергических реакций, а кто-то совершенно невосприимчив к аллергенам. Тем не менее, известно, что определенную роль здесь играет наследственность: так, у детей, оба родителя которых склонны к аллергии, вероятность возникновения поллиноза повышается как минимум вдвое.

Лечение аллергического поллиноза

Перед тем, как начать лечение аллергического поллиноза, необходимо точно диагностировать заболевание. Ведь его симптомы очень схожи с течением ОРЗ, гриппа и других инфекций: отек слизистой оболочки носа, насморк, покраснение глаз. Но при этом аллергия протекает без повышения температуры и носит, как правило, сезонный характер. Если диагноз не оставляет сомнений, то необходимо принять ряд мер: - Постараться исключить воздействие аллергена: как можно реже покидать помещение во время цветения растений, не выезжать за город. Выходить на улицу лучше в вечернее время или после дождя. - Выходя на улицу, можно использовать марлевую повязку, а вернувшись - тщательно промыть глаза и нос. - Почаще делать влажную уборку в доме, убрать ковры и мягкие игрушки. - Соблюдать диету, исключив из рациона куриное мясо, яйца, свежие фрукты, мед и другие продукты, способные вызвать аллергию. Кроме того, пациентам-аллергикам показано медикаментозное лечение аллергического поллиноза. Для снятия отеков и облегчения состояния применяются сосудосуживающие капли, а также антигистаминные средства, которые снижают остроту аллергических реакций. Для назначения препаратов необходимо обратиться к врачу.

Опубликовано: 30.05.2014
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь