Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Важная информация о сердечной недостаточности


  • По оценкам специалистов, только в развитых европейских странах сердечной недостаточностью страдают около 28 миллионов человек

  • Каждый четвертый больной сердечной недостаточностью в России моложе 60 лет

  • Выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью значительно ниже, чем у пациентов, перенесших инфаркт миокарда;

  • До 30% пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности умирают в течение одного года после выписки из стационара





По данным исследований, в развитых европейских странах сердечной недостаточностью страдают около 28 млн. человек. В России число пациентов с диагностированным заболеванием составляет 5,1 млн, реальные показатели значительно выше - около 9 млн. человек. Если бы все пациенты жили на территории Москвы, то составляли бы 75% ее жителей! В определенный момент своей жизни с сердечной недостаточностью сталкивается каждый пятый человек.

В России треть всех больных, а именно 2,4 млн. человек, имеет терминальную стадию заболевания, часто сопровождающуюся декомпенсацией (обострением). Смертность от сердечной недостаточности почти в 10 раз превышает смертность от инфаркта миокарда: ежегодно умирают до 612 тысяч россиян, страдающих данным заболеванием.

"Лечение сердечной недостаточности, и, в особенности, ее декомпенсации, - сложная задача для специалистов, - подчеркнул Сергей Терещенко, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ "РКНПК" Минздрава России, исполнительный директор Общества специалистов по неотложной кардиологии. - У этих пациентов страдает не только сердце, но и такие важные внутренние органы как печень и почки. И каждая последующая декомпенсация приближает пациента к летальному исходу".

Сердечная недостаточность - это распространенное и потенциально опасное для жизни состояние, при котором сердце начинает хуже перекачивать кровь по сосудам. В связи с этим органы получают меньше питательных веществ и кислорода, а организму становится все труднее выполнять повседневную физическую нагрузку.

За последние годы наблюдается неуклонный рост как общего количества пациентов с сердечной недостаточностью, так и больных трудоспособного и раннего пенсионного возраста. По данным исследований, в России каждый четвертый больной сердечной недостаточностью моложе 60 лет (25,1%).

Чаще всего в России сердечная недостаточность является следствием артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, острого инфаркта миокарда, сахарного диабета, пороков сердца и других причин, а также их сочетания. Риск развития сердечной недостаточности увеличивается с возрастом. При этом у мужчин заболевание, как правило, развивается раньше5. В мире хроническая сердечная недостаточность чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

"В России ситуация несколько отличается от мировой - 60% всех пациентов стационаров с диагнозом хроническая сердечная недостаточность у нас женщины, - заметил Игорь Жиров, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ "РКНПК" Минздрава России. - Заболеваемость ХСН неуклонно повышается вследствие старения общей популяции. Данные различных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что риск развития ХСН для женщин в течение жизни равен 20%".

Сердечная недостаточность является хроническим заболеванием, и при правильной организации лечения, питания и физической активности у этих пациентов возможно добиться снижения риска смерти и госпитализации. Наибольшую опасность для жизни представляют периоды обострения (декомпенсации), при каждом из которых повреждается сердечная мышца, а также так называемые органы-мишени, в том числе печень и почки. Именно эпизод обострения кардинально меняет течение болезни и повышает риск летального исхода. По статистике до 30% пациентов с декомпенсацией сердечной недостаточности после выписки из стационара умирают в течение года.

Декомпенсация требует срочной и адекватной терапии, поэтому пациенты с сердечной недостаточностью должны быть особенно внимательны к своему состоянию. Декомпенсация характеризуется ухудшением симптомов сердечной недостаточности, в число которых входят: одышка, кашель, отеки в области лодыжек и живота, быстрая утомляемость, затруднение дыхания в положении лежа, быстрая прибавка в весе, ощущение сердцебиения и многое другое. Заметив данные симптомы, а также любые значимые ухудшения в своем состояния пациент должен немедленно обратиться к врачу, так как это может служить признаком обострения сердечной недостаточности.

Лечение декомпенсации сердечной недостаточности является комплексным процессом, направленным как на стабилизацию состояния пациента, так и защиту органов от повреждения. При существующих препаратах контролировать состояние пациента крайне сложно, так как их использование, в основном, направлено на уменьшение выраженности симптомов - отеков и одышки - и не снижает высокий уровень повторной госпитализации и смертности. Поэтому сегодня существует острая потребность в современных более эффективных препаратах для лечения декомпенсации сердечной недостаточности, одновременно стабилизирующих состояние пациента и защищающих от повреждения органы-мишени.
Опубликовано: 10.07.2014
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь