Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






5 недугов деловых женщин

В наши дни равенство мужчин и женщин не подвергается сомнению. Талантливые и образованные женщины открывают свое дело, становятся руководителями крупных компаний, покоряют Эверест и спускаются в глубины подводного мира.

Еще пять лет назад среди топ-менеджеров российских компаний было около 5 % женщин, сейчас же их вдвое больше. Как подсчитали эксперты НИУ ВШЭ, более чем половине всех женщин-руководителей (56,3 %) не исполнилось и 36 лет. Кстати, мужчин-руководителей в данной возрастной категории меньше - лишь 45,5 %. Как известно, без крепкого здоровья достичь успеха в карьере или в социальной жизни очень сложно. Завоевывая мир, бизнес-леди должна быть в хорошей физической форме. А постоянные стрессы, недосып, перекусы на ходу неизбежно приводят к проблемам со здоровьем. Среди основных женских недугов 21 века можно выделить пять самых распространенных.

 Простудные заболевания. Это, пожалуй, самый безобидный недуг. Но он всегда появляется неожиданно и слишком часто становится помехой на пути женщины к успеху. Нехватка витаминов, постоянные стрессы, недосып - все это негативно влияет на иммунитет, делая его восприимчивым к инфекции. От простудных заболеваний никто не застрахован, особенно высока вероятность "подцепить" ОРВИ в людных местах, например, в офисе.

Решение. Самое важное правило в опасный период простуд - это профилактика. Деловая женщина не может позволить себе болеть. Поэтому необходимо заботиться о своем здоровье с помощью регулярных физических нагрузок и употребления пищи богатой витаминами. В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки.

Но если все же появились первые признаки простуды, например насморк, а на ближайшее время намечена презентация важного проекта, то на помощь может прийти спрей Ксимелин Экстра. Он не только будет способствовать снятию заложенности, но и поможет избавиться от течения из носа, а вам удастся избежать неловкой ситуации. Если насморк затянулся, и к нему прибавились новые симптомы, обратитесь к врачу. Большая ошибка переносить простуду на ногах, ведь микробы (бактерии или вирусы) способны поразить любой из внутренних органов, спровоцировать обострение хронических заболеваний и привести к тяжелым осложнениям вплоть до гайморита, бронхита или пневмонии.

 Бессонница. Врачебная статистика свидетельствует, что около 45% взрослых людей страдают от всевозможных расстройств сна. Самая главная причина бессонницы - это нервное напряжение и состояние стресса. Процесс засыпания может длиться несколько часов, человек засыпает только под утро, или не засыпает вовсе. При этом обычно присутствуют тревожные или навязчивые мысли.

Решение. Необходимо соблюдать режим дня: засыпать и просыпаться желательно в одно и то же время (даже в выходные). Полезны будут физические упражнения перед ужином, часовая прогулка на свежем воздухе и проветривание комнаты перед сном. Если не удалось заснуть в течение 30 минут, можно заняться чем-то спокойным, например, почитать. За помощью к специалистам следует обратиться в том случае, если вышеперечисленные рекомендации не принесут желаемого результата.

 Заболевания желудочно-кишечного тракта. Нарушение пищеварения неблагоприятно влияет на организм в целом. Статистика показывает, что больше 90% городского населения во всем мире страдают теми или иными заболеваниями ЖКТ. Причин великое множество - нарушение режима питания, фаст-фуд, жареная и острая пища и т.д. Иногда причиной нарушений в работе ЖКТ становятся стрессы или гормональные расстройства.

Решение. Лучшая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта - это сбалансированный, правильный режим питания и минимизация потребления вредных продуктов. Специалисты рекомендуют отказаться от всего жареного, соленого и острого, и обратить внимание на еду, приготовленную на пару. Необходимо чаще бывать на свежем воздухе - насыщение крови кислородом способствует лучшему обмену веществ в организме. Кроме того, улучшаются нервная и кровеносная системы. Своевременное посещение специалиста-гастроэнтеролога даст возможность предупредить обострение патологии и переход ее в хроническую стадию.

 Депрессия. Современное общество предъявляет к женщине высокие требования: она должна быть хорошей матерью, заботливой женой и успевать заниматься карьерой. Переработки, частые стрессы на работе, отсутствие полноценно отдыха - все это неотъемлемая часть продвижения по карьерной лестнице. Зачастую, подобный напряженный ритм жизни может привести к депрессии. В большинстве случаев депрессии сопутствуют потеря аппетита и веса (или напротив, резкое повышение), нарушение сна, быстрое утомление, ухудшение здоровья, чувство страха, беспокойства и плохое, подавленное настроение. Опасность состоит в том, что если не предпринимать никаких действий, последствия могут быть гораздо серьезнее, вплоть до сильных нервных расстройств.

Решение. Чтобы препятствовать появлению депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации. Здоровый образ жизни, регулярная зарядка, правильный режим работы и отдыха, прогулки на свежем воздухе, хобби - все эти факторы помогут справиться со стрессом и сохранить душевное равновесие. Но если вдруг болезнь затянулась, и все симптомы не прекращаются уже несколько недель подряд, следует обратиться за помощью к специалисту. Он поможет разобраться в проблеме и подскажет, как действовать.

 Остеохондроз. Городская современная женщина львиную долю времени проводит за компьютером. Малоподвижный образ жизни и неправильная поза за столом приводят к нарушению осанки, неравномерному распределению нагрузки на позвонки и мышцы спины, а также к изменению кровообращения в отдельных участках позвоночника.

Решение. В качестве профилактики врачи советуют сидеть правильно, сохранять позвоночник прямым, а плечи расслабленными. Необходимо регулярно делать перерывы в работе, вставать и выполнять упражнения, позволяющие снять статическую нагрузку с позвоночника. Полезно спать на ровной и максимально твердой поверхности с небольшой подушкой, хорошо поддерживающей шею. Не рекомендуется поднимать тяжести рывком, носить тяжелые предметы перед собой, прогибая поясницу вперед. Если боли в спине не проходят и начинают приносить дискомфорт, следует обязательно обратиться к терапевту или невропатологу.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Опубликовано: 29.10.2014
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь