Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Дерматит кожи головы

Дерматит - реакция кожных покровов человеческого организма на различные раздражители (аллергены). Дерматит кожи головы - это такой же воспалительный процесс кожного покрова, как и при других видах дерматита. Единственное отличие - это место его локализации. Раздражители кожи могут находиться в средствах гигиены (например, в шампунях) или в средствах для укладки волос (всевозможные фиксирующие средства).

Диагностика дерматита на коже головы

Следует помнить, что при возникновении любого отклонения от нормального состояния кожи необходимо незамедлительно обращаться в медицинский центр к профильным специалистам. Проблемами кожных заболеваний занимается дерматолог, но в случае с поражением кожи головы обязательно необходимо проконсультироваться с трихологом. Трихология - это наука о строении кожи и структуре самого волоса. Только врач может установить точную первопричину появления кожного заболевания и назначить правильное лечение. Чаще всего на коже головы диагностируют себорейный дерматит. Поражает этот дерматит кожу лица и участки кожи, покрытые волосами.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит бывает жирного и сухого типа. Это заболевание сальных желез. Себорейный дерматит жирного типа сопровождается чрезмерным течением жирового секрета из сальной железы. Сухой тип, наоборот, выражается значительным снижением образования кожного сала. В таком случае кожа головы постоянно сухая, ощущается жжение и зуд. При сбое в процессе салоотделения из пор кожи головы и лица происходит их закупорка и развивается воспалительный процесс.

Группа риска

Аллергическая реакция кожных покровов головы не ограничена рамками половой принадлежности, то есть и мужчины, и женщины в равной степени страдают от этого недуга. Дерматолог может понадобиться как молодежи, так и пожилым людям. У подростков чаще всего аллергические реакции на коже головы проявляются как следствие изменения гормонального фона в период полового созревания.

Лечение дерматита головы

Первое, что должен сделать врач, так это выявить возможный раздражитель и полностью исключить его контакт с пораженным аллергической реакцией участком кожи. Далее назначается диетическое питание, которое полностью исключает все аллергенные продукты. Иногда при сильных осложнениях заболевания больному может понадобиться лечение в стационаре медицинского центра под постоянным наблюдением лечащего врача.

Вылечить дерматит головы можно, только приступать к лечению следует незамедлительно. В медицине для этого используются различные косметические препараты наружного назначения и лекарственные препараты внутреннего применения. Очень важно полностью восстановить щелочной баланс кожи и вывести токсины из организма. Если дерматит запустить, то со временем он может перерасти в экзему. Лечение уже осложненного дерматита займет гораздо больше времени и будет протекать в более сложной форме.

Опубликовано: 10.04.2015
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь