Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Дефицит внимания и его последствия

В последнее время диагноз "дефицит внимания" достаточно часто ставят чрезмерно активным и подвижным детям, у которых наблюдаются проблемы с дисциплиной, концентрацией, вниманием. Причем, они настолько ярко выражены, что речь идет уже не только о нарушении правил поведения, но и сдвигах в психическом состоянии ребенка, который начинает испытывать серьезные трудности в общении со сверстниками и взрослыми, в учебе, в социализации.

Несмотря на то, что не все международные медицинские организации признают существование синдрома дефицита внимания, или СДВГ, как отдельного психического заболевания, тем не менее, его активно изучают и пытаются лечить. Чаще всего он диагностируется у подростков - до 7% детей, но также им страдает и примерно 3% младших школьников и дошкольников, а также у 2-4% взрослых людей. По мнению врачей, его наличие не обусловлено полом, но по статистике у мальчиков его обнаруживают чаще, чем у девочек. Симптомами являются гипертрофированные невнимательность, двигательная активность и импульсивность, неконтролируемые вспышки агрессии и раздражительности, сменяющиеся депрессивными состояниями.

Сложность коррекции СДВГ заключается в том, что специалистам до сих пор не удалось выявить причины его возникновения. Он может развиваться и у детей из благополучных полноценных семей, где им уделяется много внимания со стороны родителей. Хотя авторитарный стиль воспитания с многочисленными ограничениями, согласно наблюдениям психологов, иногда действительно способствует усилению симптомов СДВГ. Также некоторые ученые считают, что в группу риска попадают недоношенные дети, появившиеся на свет в результате тяжелых родов, у курящих или принимавших психотропные вещества матерей, которые плохо или неправильно питались, но это пока только гипотеза.

Последствиями СДВГ может быть не только девиантное и асоциальное поведение, проявление серьезных психических расстройств, но получение различных физических травм. Особенно это характерно для маленьких детей, которые часто падают, ударяются, ломают конечности и т.п. Для лечения дефицита внимания необходимо обратиться к специалисту. Врач назначает курс стимулирующих, успокаивающих препаратов, иногда - антидепрессантов, гомеопатии и т.п. Кроме того, прием медикаментов обязательно сопровождается поведенческой терапией, помощью со стороны родителей и педагогов.

Опубликовано: 03.09.2015
Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь