Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






На что жалуемся или как болит сердце?

...Казалось бы, чему там болеть, - мышца и мышца себе; да и концентрация нервных окончаний не так плотна, как в некоторых других зонах. Однако, миокард как главный (и единственный) "насос" в системе жизнеобеспечения настолько важен и незаменим, что о любой реальной угрозе центральная нервная система должна узнавать мгновенно, чтобы успеть принять экстренные меры по компенсации и устранению аварии.

боль в сердце

Не случайно здесь оговаривается реальность угрозы: сердечная боль может быть мнимой, неврологической, романтической, пульмонологической и бог весть какой еще. Впрочем, психогенные, психосоматические, кардионевротические боли должны рассматриваться отдельно и в другой рубрике: как правило, они подразумевают определенную личностную конституцию, развиваются после пережитых "экстримов", локализуются точно в области сердца, возвращаются в конкретных ситуациях, а главное - характеризуются отсутствием истинной, органической патологии миокарда. Заметим лишь, что такие боли - не симуляция, сердце действительно болит и пациент на самом деле нуждается в помощи. Но искать ее следует не на приеме у кардиологов.

Если же боль вызвана патологическими изменениями в тканях, кровоснабжении или структурном строении миокарда, то здесь, наоборот, далеко не всегда прослеживается прямая зависимость интенсивности боли от реальной тяжести состояния; кроме того, отнюдь не во всех случаях болит именно "область сердца". И поэтому так важно знать и помнить основные отличительные симптомы острого сердечного приступа и хронической сердечной недостаточности - такое знание нередко спасает собственную или чужую жизнь.

Большинство критических состояний обусловлено дефицитом поступающей к сердцу крови. Такая ситуация называется ишемией; соответственно, ишемическая болезнь сердца (ИБС) заключается в недостаточном кровоснабжении миокарда, - как правило, за счет атеросклероза коронарных артерий (сужение просвета холестериновыми бляшками) или врожденных пороков анатомического строения. Инфаркт миокарда - следствие ишемии: омертвение, некроз участка сердечной мышцы из-за отсутствия питания. Пытаясь справиться с "кровяным голодом", сердце вынуждено работать с перегрузкой, - отсюда постепенное увеличение в размерах, разрастание соединительных тканей, различные отклонения от нормальной анатомии.

Боль при приступе стенокардии (основное проявление ИБС) может быть давящей, сжимающей, резкой, ноющей.

Локализуется в левой части грудной клетки и/или может отдавать в руку (до 4-го и 5-го пальцев), под или между лопатками, в шею, в плечо, в нижнюю челюсть слева, в живот (но не ниже пупка).

Ощущения при приступе или инфаркте зачастую формулируются пациентами как "непереносимая", "никогда раньше не испытанная", "непредставимая" боль и сопровождаются паническим страхом немедленной смерти (было бы безответственно умолчать о том, что внезапная остановка сердца является одной из наиболее опасных "повадок" ИБС, так что у организма есть все основания тревожиться). Еще коварней бессимптомный, безболезненный вариант инфаркта.

Приступ стенокардии купируется нитроглицерином; если в течение 15-30 минут эффекта нет - подозревайте инфаркт и вызывайте "Скорую". Лучше перестраховаться, чем опоздать, не так ли?

Кроме боли, к наиболее общим и распространенным в кардиологии жалобам относятся:

  • одышка, нехватка воздуха, симптоматика гипоксии (кислородного голодания), т.е. предобморочное состояние или обморок, цианозный цвет губ, "серое" побледнение, головная боль, пульсирующий шум в висках;
  • усиленное сердцебиение (в досл. переводе это и есть "стенокардия");
  • нарушения частоты и/или ритмичности сердечных сокращений;
  • отечность конечностей;
  • быстрый и "необъяснимый" набор массы тела;
  • постоянная слабость, утомляемость, потливость, головокружения;
  • сухой надсадный кашель, отрыжка воздухом;
  • зависимость самочувствия от физической нагрузки.

Помните: ИБС, атеросклероз, стенокардия, инфаркт - это имена "серийных убийц", устойчиво лидирующих в статистике причин летальности. Конечно, вы знаете, как предотвратить или остановить их развитие; что для этого нужно делать и чего делать категорически нельзя. Если не знаете, пора изучить, понять, воплотить в повседневном образе жизни и тем самым продлить ее, - жизнь, - как можно дольше.

Опубликовано: 18.09.2015
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь