Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое фиброз печени и как его лечить

Печень для человеческого организма, как единой системы, очень важна. Она принимает на себя все вредные факторы, помогает организму справиться с их неблагоприятным воздействием. Часто независимо от возрастных критериев у человека может наблюдаться патология печени. При хронических заболеваниях печени могут возникать осложнения, такие как фиброз печени. Эта патология достаточно опасная и может привести к летальному исходу, несмотря на то, что сама печень имеет свойство восстанавливаться. Рассмотрим, что собой представляет данное заболевание, его особенности и методики лечения.

Определение и особенности фиброза печени

Фиброз печени представляет собой патологию, при которой соединительная ткань данного органа разрастается несвойственным ей образом. Что является причиной появления данного заболевания? Возникает оно как следствие отмирания клеток печени, которое встречается во время развития других заболеваний. Но особенностью фиброза является то, что диагностировать его очень сложно, потому что пациент не ощущает практически никаких изменений. В некоторых случаях могут наблюдаться проблемы с селезенкой, это является еще одной причиной того, что постановка правильного диагноза замедляется.

Что же касается симптомов фиброза печени, то их отметить очень сложно. Пациент не может четко сформулировать и понять, что именно его беспокоит, тем более, что боли в области печени могут появляться спустя очень много времени после того, как печень подверглась данной патологии. В некоторых случаях может пройти несколько лет для того, чтобы поставить правильный диагноз.

Лечение фиброза

Лечение фиброза печени должно проводиться комплексное. Основные методики лечения - это медикаментозное и оперативное вмешательство, также не стоит забывать про лечебно-профилактические методы, которые снижают риск заболевания фиброзом и повышают шансы на выздоровление.

Медикаменты при фиброзе печени

Современные методики лечения фиброза направлены на то, чтобы не только остановить патологический процесс разрастания соединительной ткани, но и запустить механизм обратного действия. Стоит отметить, что в недалеком прошлом это было невозможно и основной методикой лечения фиброза, особенно 4 степени, была именно пересадка органа. На сегодняшний же день существует очень много медицинских препаратов, которые могут помочь без оперативного вмешательства. В чем заключается их действие?

  • Они устраняют саму причину появления патологии, которая заключается в отмирании клеток;
  • Медикаменты активизируют действие клеток, задачей которых является защита печени от факторов, вызывающих отмирание клеток;
  • Воспаление уменьшается;
  • Работа печени восстанавливается.

При прохождении терапии также стоит придерживаться особенной диеты, которая направлена на сбалансированное питание с пониженным содержанием жиров и достаточным количеством углеводов и белков. О вредных привычках стоит забыть, причем не только на время лечения, а насовсем, ваша печень обязательно будет быстрее восстанавливаться и меньше будет подвержена разрушительным процессам. Необходимо изменить свой образ жизни, он должен стать более активным, поскольку физические нагрузки ускоряют обменные процессы в организме, и восстановление пройдет быстрее.

Все дозировки препаратов должны быть четко соблюдены, не стоит превышать указанные доктором нормы приема того или иного препарата, то же самое касается и графика приема препаратов, все критерии должны быть четко соблюдены.

Хирургическое вмешательство

Что же касается более радикальных методов, то стоит сказать, что операции проводятся только в тех исключительных случаях, когда медикаментозная терапия не приносит никаких результатов, когда улучшения не наблюдается, а воспалительный процесс прогрессирует. К хирургическим методам относится лапароскопия, во время которой печень очищается от паразитов, которые ее разрушают.

Народные методы лечения

Существуют и народные средства, которые скорее помогают при восстановительных процессах или применяются в качестве профилактической меры. Народные методы - это лечение семенами расторопши, корни лапчатки, отвар березовых листьев и другие травы. Эти средства защищают печень от неблагоприятного воздействия вредных факторов, активизируют обменные процессы в ней и ускоряют восстановительные процессы.

Каждый из перечисленных методов лечения имеет право на существование и является эффективной мерой в лечении фиброза печени, но, так или иначе, любые методики должны применяться только под контролем опытного специалиста.

Опубликовано: 06.10.2015
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь