Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Здоровье пациентов на контроле казанских медиков

Важнейшие вопросы инфекционного контроля в лечебных учреждениях обсудили анестезиологи-реаниматологи, хирурги и операционные сестры республики Татарстан.



В сентябре на базе Клинической больницы ?7 и МКДЦ г. Казани прошли обучающие сессии для медицинского персонала, задействованного при проведении хирургических операций.



Приглашенным спикером стал Матиаш Прешерен (Matjaz Preseren), региональный эксперт компании 3М по научным исследованиям и образовательным программам в Центральной и Восточной Европе, который поделился с участниками международным опытом и рекомендациями по инфекционной безопасности оперблока и предотвращению гипотермии. По словам г-на Прешерена, ключевыми мерами по обеспечению безопасности хирургических пациентов являются инфекционный контроль в оперблоке, а также профилактика периоперационной гипотремии.

По данным международных исследований у каждого 20-го пациента, подвергшегося оперативному вмешательству, возникает инфекция области хирургической раны (ИОХВ). Данное осложнение яляется одним из наиболее дорогостоящих среди инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Различные международные руководства по профилактике ИОХВ рекомендуют в качестве ключевых методов профилактики ИОХВ атравматическое удаление волосяного покрова (без использования бритв), обеспечение стерильности операционного поля (применение антимикробных разрезаемых пленок), обеспечение периоперационной нормотермии.

При длительной общей анестезии, особенно при хирургических операциях, риск гипотермии (снижения температуры тела) составляет 40-90% случаев (по разным исследованиям), и приводит к таким негативным последствиям, как снижение иммунитета у пациента, внутрибольничным инфекциям в хирургической ране, сепсису и пр.

"Непреднамеренная периоперационая гипотермия все еще остается слишком частым осложнением после хирургических вмешательств, в результате которого увеличивается срок госпитализации и стоимость лечения пациентов. Наша практика показывает, что после начала действия препаратов для общей и регионарной анестезии центральная температура тела пациента снижается очень быстро (на -1,6?C только в течение первого часа)", - отмечает заведующий операционным блоком ГКБ ?7 г. Казани Евгений Анатольевич Мельников. - "Предотвратить незапланированное охлаждение больного помогают специальные системы обогрева тела и растворов. Наиболее эффективный метод обогрева - конвекционный. Обогрев с активным обдувом воздухом представляет собой безопасный, простой и экономичный способ профилактики гипотермии. Согревание пациентов и поддержание центральной температуры тела на уровне 36,0?C и выше позволяет повысить эффективность лечения и снизить частоту осложнений".

Конвекционный метод обогрева пациента в отличие от кондуктивного (электрического), воздействует на 64% поверхности пациента. Кондуктивный способ помогает обогреть только 15-20% поверхности тела и только в местах непосредственного контакта с источником тепла, к тому же существует риск перегрева в точках избыточного давления. В случае, когда необходим полный доступ практически при любой локализации операционного поля, используются термостабилизирующие матрасы к системам конвекционного типа Bair HuggerT для обогрева пациентов компании 3М.

Анестезиологи-реаниматологи и сотрудники оперблока сошлись во мнении, что предотвращение непреднамеренной гипотермии должно стать важной частью анестезиологического пособия во всех областях хирургии.



Обучающее мероприятие всецело отвечает целям и задачам государственной программы "Развитие здравоохранения", направленной на улучшение качества медицинской помощи населению Российской Федерации, а также повышение доступности инновационных методов лечения и профилактики социально-значимых заболеваний.
Опубликовано: 14.10.2015
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь