Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Гуманистическая психотерапия: ты решаешь, кем и каким быть

Гуманистическая психотерапия - основное направление современного "врачевания душ". Она базируется на аксиоме, что каждый человек может реализоваться и достичь высот при наличии подходящих условий: достаточного внимания, принятия окружающими, эмпатии и других.

Задача гуманистической психологии - помочь человеку:

  • обрести внутреннюю гармонию;
  • преодолеть разногласия в общении с окружающими;
  • победить психосоматические заболевания;
  • улучшить качество жизни;
  • избавиться от различных зависимостей.

Именно гуманистическая терапия практикуется в реабилитационных центрах для лечения наркомании и алкоголизма. Ее особенности: безусловное уважение к пациенту, проникновение в суть его внутренних переживаний, вырабатывание стимулов к принятию решений. Благодаря психотерапии пациенты наркоцентров полностью меняют свою жизнь, обретают новые ценности, правильно расставляют приоритеты. Об одном из таких центров можно прочитать на сайте 12steps.su/lechenie-narkomanii.html. Также гуманистическая психотерапия очень эффективна при лечении последствий психологических травм и насилия.

Свобода выбора определяет качество жизни

Многие психотерапевты, разъясняя суть гуманистической терапии, прибегают к метафорам. Они сравнивают человека с цветком или зернышком. Для того чтобы цветок вырос сильным и красивым, нужны: влага, воздух, соответствующая почва. Ему необходимо уделять внимание и обеспечивать определенный уход. Точно так же и человек сможет вырасти полноценной личностью только при наличии соответствующих обстоятельств.

Но в случае с цветком результат заранее известен: из данной луковицы или семени получится цветок определенного вида - и другой исход невозможен. А в случае с человеком результат непредсказуем. У человека есть свобода выбора. Однако неправильный шаг приводит к психологическим проблемам. Гуманистическая психология позволяет увидеть, где и когда человек совершил этот неправильный шаг. И, используя всё ту же свободу выбора, предлагает изменить направление жизненного пути.

Большая роль в гуманистической психотерапии отводится взаимоотношениям врача и пациента. Не зря психологи-гуманисты очень часто заменяют термин "пациент" на определение "клиент". Они видят перед собой человека, который сам принимает решения и берет на себя ответственность. Психолог или психотерапевт лишь помогает ему осознать ошибки и заблуждения. Клиент самостоятельно постигает глубинную суть своей личности и приходит к пониманию, какие шаги он должен предпринять для улучшения качества жизни.

Гуманистическая психология подчеркивает, что у каждого человека есть огромный потенциал. И задача психотерапевта - создать условия для раскрытия этого потенциала.

Опубликовано: 23.10.2015
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь