Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое солнечная аллергия?

Солнечная аллергия (фотоаллергия, аллергия на солнечное излучение) является собирательным понятием, охватывающим довольное специфические патологические реакции кожных покровов у некоторых людей при воздействии солнечного излучения. Солнечную аллергию, по мнению, например, детских дерматологов, нельзя отнести к аллергии в медицинском понимании этой патологии. Но ее внешние проявления, сходные с классическими аллергическими реакциями, привели к появлению и повсеместному использованию этого неточного термина. Специалисты чаще используют термин полиморфный фотодерматоз, поскольку именно эта патология вызывается исключительно солнечным излучением без каких-либо дополнительных внешних факторов.

Типичные симптомы

Типичными симптомами являются сильный зуд и болезненные ощущения на участках кожи, подвергшихся солнечному облучению. Симптомы появляются через несколько часов, но могут проявиться и через несколько дней. Они могут сопровождаться покраснением облученных участков, появлением кожной сыпи различного типа, головной болью, повышением температуры тела.

Внешние признаки появления аллергии на солнечное облучения могут быть довольно сходны с симптомами других поражений кожи под действием солнечного излучения (например, солнечными ожогами), и только врач-дерматолог или аллерголог после обследования может установить точный диагноз. Более того, в некоторых случаях требуются специальные кожные пробы на аллергию, которые проводятся в специальных лабораториях и заключаются в "провокационном" искусственном облучении небольших участков кожных покровов.

Причины солнечной аллергии

Точные причины и механизмы солнечной аллергии пока не установлены, но считается, что она может вызываться комплексом факторов, связанных с аллергическими реакциями на посторонние вещества, аутоиммунными патологиями, нарушениями обмена веществ. Солнечная аллергия чаще всего проявляется в виде полиморфного фотодерматоза (при переоблучении кожи, не привычной к солнечному излучению), летних акнеформных дерматозов (акне Майорка, летние прыщи), фотоаллергических реакций.

Специалисты полагают, что только полиморфный фотодерматоз можно отнести к типу истинной солнечной аллергии, тогда как два последних случая связаны с действием внешних факторов, дополнительных к солнечному излучению. Например, фотоаллергические реакции возникают как комбинация действия солнечного излучения и внешних аллергенов (например, пыльцы растений или продуктов распада наружных лекарственных средств, наносимых на кожу). Акне Майорка провоцируется избыточным солнечным облучением в комбинации с действием продуктов распада косметических наружных средств.

Было установлено, что полиморфный фотодерматоз (" солнечная аллергия" в чистом виде) провоцируется УФ-частью спектра солнечного излучения, причем в основном диапазоном 315-400 нм. По сведениям информационно-аналитического отдела детской поликлиники "Маркушка" , относительно механизма развития этой патологии в настоящее время существуют две точки зрения.

Согласно первой УФ-облучение у некоторых людей вызывает определенные изменения (ослабление) иммунной системы в кожных покровах, так что некоторые вещества, которые всегда образуются в коже при солнечном облучении, начинают распознаваться как чужеродные (аллергены). Это вызывает запуск кожной аллергической реакции и сопровождающих воспалительных процессов.

Согласно второй точке зрения, при облучении в кожных покровах образуется избыточное количество свободных кислородсодержащих радикалов (оксидантов). В нормальных условиях свободные радикалы нейтрализуются внутренними антиоксидантами с установлением динамического равновесия оксидант - антиоксидант. Избыточное (сверхравновесное) количество свободных радикалов приводит к провоцированию воспалительных процессов в облученных кожных покровах. В пользу этой точки зрения говорит известный факт: эффективную защиту кожи людей, склонных к солнечной аллергии, обеспечивают составы, содержащие именно антиоксиданты.

Терапия и профилактика солнечной аллергии

У многих людей полиморфный фотодерматоз проявляется уже в детском возрасте, и довольно часто - уже при первом интенсивном солнечном облучении (например, первая солнечная ванна у ребенка). К сожалению, это заболевание с возрастом не проходит само по себе, а во многих случаях постепенно усугубляется. Тем не менее, существуют способы, позволяющие облегчить его течение.

В острых случаях необходимо прежде всего снять кожные воспалительные симптомы (это касается не только полиморфного фотодерматоза, но и других видов солнечной аллергии, связанных с воздействием дополнительных факторов). Для этого, по рекомендации врача-специалиста, используют различные кремы и мази, содержащие препараты кортизона. В особых случаях возможен прием таблетированных препаратов этой группы, но только на в короткий период, поскольку они проявляют нежелательные побочные эффекты.

При аллергии легкой степени помогают компрессы из настоев лекарственных трав (например, ромашки или календулы), которые особенно рекомендуют детям.

В общем случае в период развития кожной аллергической реакции используют мази и кремы с антигистаминными препаратами, соком алоэ, а детям смазывают кожу средствами с легкими обезболивающими препаратами.

Основные методы профилактики солнечной аллергии - избегать по мере возможности длительного и прямого солнечного облучения и использовать средства защиты (специальные солнцезащитные кремы, отсекающие ультрафиолет, одежду из тканей, фильтрующих эту спектральную область).

В последнее время появились сведения, имеющие отношение к активной профилактике этой патологии. Так, был замечен положительный эффект препаратов на основе Омега-3-жирных кислот и препаратов на основе каротина. Имеются предварительные сведения об уменьшении интенсивности развития аллергической реакции при постепенном предварительном фотооблучении детей до наступления весеннего и летнего периода (т.н. "эффект привыкания"). Однако, все эти сведения требуют детальной и всесторонней проверки, прежде чем они могут быть использованы в профилактике полиморфного фотодерматоза.

Детские дерматологи - детская поликлиника "Маркушка" (Москва).

Опубликовано: 26.10.2015
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь