Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Полипотомия в Челябинске

У многих людей слизистая оболочка носа имеет способность перерождаться, расти, образовывая так называемые полипы. Почему так происходит, досконально неизвестно, но то, что эти "гроздья", повисающие в носовой полости, человеку мешают - факт.

Полипотомия - кому показана

Одной из причин возникновения большого количества полипов, или полипоза, считается хроническое воспаление носовых пазух - синусит. В других случаях могут повлиять болезни аллергического характера или даже анатомические особенности строения носа. При разрастании слизистой ткани характерны следующие симптомы:

  • Нос постоянно заложен, дышать приходится ртом, что крайне неудобно, особенно во сне.
  • При этом постепенно теряется способность распознавать запахи, ухудшается обоняние.
  • Если ничего не делать, то возникает ощущение в носу инородного тела, дискомфорт при разговоре, а иногда и при приеме пищи.
  • Полипы могут вызывать болезненные ощущения в носу, а также головную боль.

При всех этих проявлениях пациентам назначается полипотомия - операция по удалению полипов. И чем скорее, тем лучше. Правда, если отростки очень маленькие, то эффекта можно добиться с помощью терапевтического воздействия на слизистую оболочку.

Способы проведения полипотомии

Сама операция не представляет особой сложности, проводится часто амбулаторно или 2-3 дня в стационаре. Благодаря появлению современных методов резко уменьшились послеоперационные рецидивы.

  • Самый первый и долгое время единственный способ удаления разросшейся слизистой ткани - захват ножки полипа металлической петлей через носовое отверстие и механическое удаление отростка из полости. Весь процесс контролируется врачом зрительно, поэтому таким методом можно убрать только те наросты, которые видны. Пациент при этом испытывает дискомфорт, к тому же процедуру ему, возможно, придется пройти еще не один раз. После такой полипотомии возможны рецидивы.
  • Полипы можно удалить и с помощью лазера - это современное и быстрое избавление от неудобных наростов практикуется во многих клиниках. Но здесь есть ограничения - "высушить" лазером можно только одиночные полипы в пределах прямой зоны видимости.
  • Самым современным, эффективным и практически безболезненным является эндоскопический метод. В носовую полость вводится эндоскоп, картинка появляется на мониторе, и врач может видеть даже те полипы, которые находятся в труднодоступных местах. Затем к обнаруженным участкам слизистой подводится специальный инструмент - шейвер. Он иссекает полипозную ткань и всасывает в себя, а затем удаляет.

Современные ЛОР-клиники обладают всем необходимым оборудованием для проведения полипотомии. Поэтому при появлении определенных симптомов лучше не откладывать поход к врачу. Чем быстрее будет очищена носовая полость от полипов, тем скорее вернется прежнее комфортное состояние.

Основные преимущества эндоскопического метода

Почему же этот метод завоевал такую популярность? Все познается в сравнении.

  • Возможность удалять полипы из любых мест носовой полости, невидимых для невооруженного глаза.
  • Полное уничтожение нароста без возможности его повторного появления, отсутствие рецидива заболевания.
  • Минимальное травмирование окружающих тканей, отсутствие дискомфорта у пациента во время операции.

Соблюдение врачебных рекомендаций в послеоперационный период позволит полностью избавиться от нежелательных полипов и в дальнейшем просто забыть об их существовании.

Опубликовано: 26.10.2015
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь