Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое остеохондроз

Каждый человек слышал наверняка о таком заболевании, как остеохондроз, но несмотря на это, далеко не все знают, в чем же именно заключается вся суть этой болезни. Ежедневно, очень большому количеству людей врачи ставят неутешительный диагноз под названием остеохондроз позвоночника.

Остеохондроз зачастую начинает развиваться из-за снижения мышечного и связочного тонуса, а также, по причине их слабости. Среди всех людей этому заболеванию подвержены те, которые страдают от большого избыточного веса и у которых вовсе не тренированна система мышц. Расположенные диски между позвоночниками начинают терять жизненно необходимую жидкость, а это в свою очередь приводит к утрате упругости. Результатом этого является выпячивание межпозвоночных дисков, а затем образование грыжи на позвоночнике. Процесс такого характера вызывает у человека сильные боли, так как страдают все приближенные сосуды наряду с нервными окончаниями.

Симптоматика заболевания

Как правило, остеохондроз поясничного отдела позвоночника протекает с преимущественными поражениями некоторых отделов на позвоночнике. В том случае, если болезнь локализировалась в шейном отделе позвоночника, то человек будет ощущать в руке и шее режущие острые боли, которые сильно усиливаются при кашле и любой другой минимальной нагрузке на руку. Помимо этого, остеохондроз этого участка сопровождается жжением, чувством онемения, покалываниями, головной затылочной болью, головокружением, шумом в ушах, снижением острот слуха, зрения и так далее. При остеохондрозе в грудном отделе позвоночника появляется жгучая, ноющая и при этом тупая боль между лопатками и в области спины, боль между рёбрами. Остеохондроз позвоночника локализованный в поясничном отделе характеризуется болевыми ощущениями в области крестца и поясницы, покалыванием ног, онемением, зудом и чувством бегающих мурашек.

Обязательно необходимо отметить, что симптоматика такого заболевания, как остеохондроз имеет очень много схожестей со множеством других не менее серьезных болезней. К ним относится инфаркт миокарда, внематочная беременность, колика в почках и так далее. Именно поэтому, при обнаружении первичных проявлений болезни стоит обратиться за помощью в больницу или даже вызвать скорую помощь, чтобы избежать негативных последствий.

Лечение заболевания

Точный диагноз ставиться только лишь после врачебного общего осмотра и целого ряда других диагностирующих процедур, к которым относятся следующие:

  • допплерография с использованием ультразвука;
  • рентгенография всего позвоночника.

Если у врача возникают подозрения на позвоночную грыжу, то назначается проведение полной магнитно-резонансной томографии или попросту говоря МРТ. При очень сильных болевых ощущениях, то есть в течении острого периода болезни рекомендуется тщательное соблюдение домашнего постельного режиме. Использования посторонних и каких-либо других источников тепла категорически противопоказано. Рекомендуется ограничиваться только лишь теплом своего собственного тела, а сохранять его целесообразно с помощью шерстяной натуральной ткани. Когда боли начинают уменьшаться, с домашнего режиме пациент переходит на медикаментозные препараты и процедурами в больнице. Под процедурами подразумевается физиотерапевтика и разнообразные лечебные массажи. Подробнее про причины боли в спине читайте на www.meddiagnostica.com.ua, где также доступно большое количество полезной информации о лечении и профилактики остеохондрозов различных областей.

Опубликовано: 09.12.2015
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь