Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое рожа?


Рожа - это инфекционное заболевание, которое сопровождается интоксикацией организма, воспалением отдельных участков кожи, характеризуется постоянными рецидивами. Степень интоксикации может быть лёгкая, среднетяжелая и тяжёлая. Кратность различают первичную, повторную и рецидивирующую. Характер поражения кожи разделяется на формы: эритематозная (покраснения и отёки) и буллёзная (гнойные, кровянистые пузыри на коже). По распространённости местных поражений разделяют на: локализованную (спина, нога, рука, лицо, нос и т.п.), блуждающую (когда воспаление переходит с места на место) и метастатическую (очаги воспаления появляются сразу в нескольких местах). Заражение происходит через кожу, при различных мелких травмах: ссадины, порезы, царапины или микротрещины. При попадании стрептококков на кожу, они начинают размножаться, выделяя ядовитые продукты, которые вызывают воспаление и интоксикацию. Кожные сосуды повреждаются, что проявляется в виде точечного кровоизлияния.



Хорошей почвой для развития инфекции является ослабленный иммунитет, когда под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов, снижается сопротивляемость организма. Известно, что женщины и люди пожилого возраста более подвержены этому заболеванию. Чтобы предотвратить появление рожи нужно стараться избегать травм кожи (царапины, порезы и т.п.). Замечены некоторые болезни, способствующие развитию рожи - это ангина, пневмония, тонзиллит, грибковые инфекции, заболевания сосудов. Чтобы не возникало осложнений, любое заболевание нужно вылечивать до конца.



Через несколько часов поражённый участок на коже начинает сильно `зудеть` и чесаться, появляются болезненные ощущения, чувство жжения, отёк. Впоследствии на коже появляется розово-красное пятно, края которого напоминают языки пламени, со временем пятно расползается. Если прикоснуться к воспалённому участку возникают болезненные ощущения, на ощупь кожа горячая и грубая. Со временем могут появиться отёки и пузыри, наполненные гнойной кровянистой жидкостью. Остаточными проявлениями рожи могут быть шелушение, пигментация, на месте лопнувших пузырей возможно появление сухих корок.



После болезни иммунитета не возникает и развивается повышенная чувствительность к стрептококкам. При неправильном или недостаточном лечении появляются рецидивы, чаще всего это происходит на том же месте. Вылечить рожу очень непросто, но вполне возможно. Лечение должно зависеть от того, какую форму, кратность и степень сложности имеет болезнь на данном этапе. Медики чаще всего назначают антибиотики, инъекции или мази для местного применения. Народная медицина тоже предлагает массу способов лечения этой `напасти`.



Опубликовано: 24.03.2016
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь