Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое медицинская книжка и для кого она обязательна

Медицинская книжка - важный документ, содержащий в себе сведения о состоянии здоровья владельца. Для того, чтобы получить санитарную книжку нужно пройти осмотр у ряда врачей, сдать необходимые анализы, Это очень важный документ, который дает право быть допущенным к определенной работе, медкнижка официально гарантирует то, что ее владелец обследован и не представляет угрозы для других. Такую медицинскую книжку обязаны иметь врачи, медсестры, работники детских садов, учителя, сотрудники парикмахерских, спа-центров, водители общественного транспорта, то есть все те, кто задействованы в сфере услуг и по роду своей деятельности ежедневно контактируют с людьми.

Очень важно понять, что медицинская книжка - серьезный документ, подделка которого преследуется законом. Ответственность несет и тот, кто изготавливает подделки, и тот, кто их покупает. Если проверка выявит у сотрудников поддельные санитарные книжки, административная ответственность грозит и работодателю. Зная это, многие работодатели тщательно проверяют сотрудников и даже заключают трудовой договор только после того, как увидят медицинскую книжку соискателя с нормальными результатами исследований.

Медицинскую книжку можно получить в центрах гигиены и эпидемиологии, а также в сотрудничающих с ними медицинских центрах. Эти медицинские организации должны быть занесены в специальные реестры Роспотребнадзора. Одной из таких организаций является медицинский центр `РосМедНорма`. Для того, чтобы официально оформить медкнижку нужно проявить бдительность и обратиться только в медицинские учреждения, занесенные в реестр.

Процедура оформления медицинской книжки достаточно проста. Необходимо будет предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, документ, предоставляющий информацию о прививках, фотографию, результаты флюорографии, старую медицинскую книжку, если она есть. После этого будет назначен перечень анализов в зависимости от деятельности человека, если необходимо, прививки, а также осмотры у врачей. Обязательным этапом при получении медицинской книжки является прослушивание лекций о гигиеническом обучении и проверка знаний, в виде тестирования как правило. Все данные передаются в Роспотребнадзор.

Каждая медицинская книжка имеет индивидуальный номер, защитную голограмму, поэтому подделку легко выявить. Не стоит относиться халатно к получению санитарной книжки, это очень важный и нужный документ. Прохождение медицинской комиссии даст возможность узнать всю правду о своем здоровье и своевременно вылечить какие-то заболевания, если они есть.

Опубликовано: 24.03.2016
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь