Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Лечение нейросенсорной тугоухости

Нейросенсорная тугоухость - это заболевание, которое развивается при повреждении клеток среднего уха и слухового нерва. Патология может отмечаться у пациентов любого возраста, вызывают его самые разные причины:

- инфекционные заболевания;

- механические повреждения, в том числе акустические или баротравмы;

- патологии сосудов и нарушения кровообращения;

- прием некоторых медикаментозных средств;

- стрессы и вредные привычки;

- интоксикация химическими веществами.

Лечение нейросенсорной тугоухости может проводиться как в условиях стационара, так и на дому - это зависит от формы, степени тяжести болезни, а также причины, вызвавшей ее.

Медикаменты при нейросенсорной тугоухости

Эта болезнь может развиться внезапно, если вызвана травмой, или же развиваться постепенно, например, по причине общего старения организма. В любом случае вначале пациент помещается в условия стационара, чтобы пройти полное обследование, установить возбудителя болезни и подобрать оптимальные методы лечения.

Зачастую устраняется причина патологии - и слух к пациенту возвращается. Если возбудителем стала инфекционная болезнь, то, прежде всего, нужно вылечить ее. Также обращается внимание на образ жизни пациента, его привычки, условия труда и проживания - их нужно откорректировать.

Базовая терапия проводится с использованием таких медикаментозных средств:

  1. Препараты, активирующие кровообращение в головном мозге и улучшающие обменные процессы в нервных тканях - это Актовегин, Танакан, Трентал.
  2. Гормональные препараты.
  3. Диуретики.
  4. Витаминные комплексы с высоким содержанием витаминов группы В.

Цель лечения - остановить прогрессирование болезни и предотвратить дальнейшую гибель нервных волокон слухового нерва. Сразу стоит отметить, что если нервы были разрушены, восстановить их не удастся - а значит, не удастся и полностью восстановить слух. Потому главное в лечении нейросенсорной тугоухости - не допустить полной глухоты пациента.

Как лечить нейросенсорную тугоухость народными средствами

Народная медицина также не осталась в стороне, и предлагает свои методы для лечения этого заболевания.

  1. При склонности пациента к инфекционным ЛОР-заболеваниям для повышения естественного иммунитета организма рекомендуется в любом виде как можно чаще употреблять клюкву, бруснику, чеснок, лук, отвар шиповника, настой эхинацеи и женьшеня.
  2. Чтобы стимулировать мозговое кровообращение и наладить обменные процессы, следует включить в рацион больного пророщенные ростки пшеницы, бобовые, морепродукты, плоды черники.
  3. Хороший эффект дают капли для введения в ушные раковины, приготовленные из лекарственных растений и других натуральных продуктов. Очень популярны чесночно-масляные капли. Для их приготовления нужно очистить чеснок и измельчить его, отжать из кашицы сок. Затем сок чеснока соединить с оливковым маслом холодного отжима в пропорции 1:3. закапывать средство в ушные проходы нужно один раз в день по 1-2 капли на протяжении 3 недель. Вместо чеснока можно использовать луковый сок с маслом, масло миндаля, шиповника или облепихи, сок из листьев комнатной герани.

Также народная медицина рекомендует при нейросенсорной тугоухости регулярно принимать внутрь настои скорлупок кедровых орешков, череды, корня аира и обязательно съедать по четверти лимона вместе с кожурой каждый день.

При серьезных повреждениях слухового нерва медикаменты и рецепты народной медицины оказываются бессильны - в этом случае показана хирургическая операция по вживлению имплантата для восстановления слуха пациента.

Статья написана по материалам сайта superlor.ru.

Опубликовано: 09.06.2016
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь