Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Профилактика и лечение куриной слепоты

Куриная слепота, в медицине известная как гемералопия, проявляется нарушенной адаптацией зрения в условиях плохого освещения. Человек, который болеет гемералопией, гораздо хуже видит и ориентируется в сумерках и темноте, нежели здоровые люди.

Причины

Данная проблема может быть симптоматической, врождённой и эссенциальной. Последний вид куриной слепоты является самым распространённым. К заболеванию может привести неправильное и нерациональное питание, особенно в тех случаях, когда в рационе человека практически нет витамина A. Также развитие эссенциальной куриной слепоты могут спровоцировать заболевания печени, анемия, истощение организма после тяжёлых травм или операций, лечение препаратами, притупляющими активность витамина A.

Врождённая куриная слепота проявляется в раннем детстве, а её очагами являются факторы, воздействующие на генетическом уровне.

Симптоматическая гемералопия может развиться из-за органических глазных заболеваний, таких как глаукома, пигментные образования на сетчатке глаз или же миопия высокой степени. Вне зависимости от вида куриной слепоты, ухудшение зрения при плохом освещении провоцирует один и тот же фактор - нарушенное выделение пигмента родопсина в зрительных палочках сетчатки.

Симптомы

Недостаток в организме важнейшего для зрительных органов витамина A, чреватое развитием куриной слепоты, приводит к постоянному ухудшению зрения в темноте и пониженной чувствительности сетчатки глаза к яркому освещению. В то же время у человека, страдающего куриной слепотой, ухудшается реакция на свет, в нередких случаях плохо воспринимаются предметы синего цвета. Ещё у больного после его перемещения с места с хорошим освещением в помещение с плохим освещением появляются пятна в оптической зоне.

Профилактика и лечение куриной слепоты

В случае эссенциальной куриной слепоты важно наладить свой рацион и обогатить его всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, в особенности витамином A, так как он очень важен для нашего зрения. В качестве вспомогательных средств для подпитки глаз питательными компонентами можно использовать эффективные глазные капли. Часто врачи рекомендуют обогащённые витаминами глазные капли Экстракт алоэ по Федорову, состоящие только из натуральных веществ - они способствуют профилактике куриной слепоты и снижению её симптомов.

Кроме того пересмотрите своё питание, компенсируйте недостаток витаминов сбалансированным высококалорийным питанием, добавьте в своё меню такие продукты, как:

  • Молочные продукты: молоко, сыр, сливочное масло;
  • Яйца;
  • Печень трески;
  • Овощи и зелень: морковь, зелёный горошек, помидоры, салат и шпинат;
  • Фрукты и ягоды: черника, вишня, ежевика, персики, рябина, чёрная смородина, абрикосы.

И это не весь список богатых витамином A продуктов, которые стоит добавить в своё питание.

При врождённой форме гемералопии тоже рекомендуется питаться продуктами, в которых содержится витамин A, однако в большинстве случаев такая диетотерапия либо совсем не даёт результатов, либо оказывает незначительное благотворное влияние на качество остроты зрения при плохом освещении.

Лечение и профилактика симптоматической куриной слепоты зависит от того, насколько сильно выражено основное заболевание, которое привело к гемералопии. Обычно в таких случаях помогает своевременное лечение глаукомы или коррекция близорукости хирургическим путём. Эти мероприятия поспособствуют значительному улучшению зрения и ориентации в пространстве в сумерках и даже полной темноте.

Опубликовано: 20.06.2016
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь