Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Периферический рак легких

Периферической онкологией легких называют злокачественное новообразование, которое берет начало из бронхиол и мелких бронхов. Существуют три разновидности данного вида онкологии: рак верхушки легкого, пневмониеподобная форма периферической легочной онкологии и узловой рак легких.

Периферический рак легкого встречается реже центрального. Чаще всего эта форма рака локализуется в верхней доле легкого (7 из десяти случаев), реже - в нижней (два из десяти случаев) , и наиболее редко - в средней доле легкого.

Периферический рак легких начинает как-либо проявляться на достаточно поздней стадии - только после того, как новообразование уже прорастает в плевру, крупные бронхи и прочие органы.

Симптомы периферического рака легких

  • · Кашель. Наиболее частый симптом - встречается в 70%. Характерен сухой, лающий кашель, часто - приступообразный, при этом наблюдаются выделения мокроты слизисто-гнойного или слизистого характера, появляются в небольших количествах. У людей, с привычкой к курению, по мере развития заболевания кашель может измениться или усилится. Кашель появляется по причине того, что растущее новообразование раздражает слизистую оболочку. Примерно в 35% возможны кровянистые выделения.

  • · Боль в области груди. Наблюдается примерно у 60% пациентов, на ранних стадиях болевые ощущения слабые, но постоянные, их локализация не определяется, характер -ноющий, тупой. По мере того как злокачественное новообразование разрастается и прорастает в межреберье, интенсивность болевых ощущений возрастает.

  • Лихорадка. Также встречается примерно у 65% пациентов. Часто не сопровождается другими симптомами до поздних стадий развития болезни. При онкологии легких, в ходе обструкции бронха и нарушения его дренажных функций, в бронхах застаивается секрет, в результате чего микрофлора там активно развивается. Возможны клинические признаки пневмонии и бронхита, имеющие рецидивирующий характер. Чаще вероятна субфебрильная лихорадка, однако, время от времени температура резко повышается.

  • · Одышка. Проявляется, как правило, при различных физических нагрузках, наблюдается, в среднем, у четырех из десяти больных. Причиной одышки является исключение пораженного болезнью участка легкого из газообмена и развивающаяся в ходе заболевания дыхательная недостаточность.

  • · Быстро наступающая утомляемость, слабость. Встречается в 50% случаев периферического рака легких. Причина этого - токсическое влияние новообразования на органы и системы организма пациента.

Как уже было сказано выше, симптомы при периферической онкологии легких развиваются на поздних стадиях заболевания и развитие их происходит в течение нескольких месяцев, иногда - нескольких лет. В этом случае рекомендуется немедленное обращение к врачу, однако, лучшие результаты дает лечение онкологии на ранних стадиях, для обнаружения которой рекомендуется регулярное профилактическое обследование, раз в 2-3 года.

Диагностика и лечение периферической формы легочной онкологии схожи с медицинскими процедурами при центральном раке легких.

Опубликовано: 30.07.2016
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь