Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Цитомегалия - от ребенка до взрослого

Вирус цитомегалии весьма опасен. Это заболевание передается множеством методов, и чаще всего им болеют именно дети. Ведь основной способ передачи - трансплацентарный, или же от матери ребенку еще в утробе. Цитомегалия у взрослых встречается намного реже, но проявляется не в качестве обычного сепсиса, а гораздо серьезнее. Генерализованная форма подразумевает поражение почек, печени, лимфоузлов, надпочечников, щитовидной железы и любых других органов. Симптомы цитомегалии напрямую зависят от места локализации. Но все же основными признаками можно считать подкожные кровоизлияния, ухудшения в работе печени, одышку, гидроцефалию, судороги и параличи. Наблюдаются и другие симптомы, но они больше связаны с работой конкретного органа, где были выявлены гигантские клетки. Лечение цитомегалии не является специфическим. По сей день медицина не разработала единых протоколов или же методик для терапии. Применяются стероиды и введение гамма-глобулина. Если же инфекция вторична, то возможно подкрепление лечения за счет антибиотиков.

Значение

цитомегалия

Вирус цитомегалии, который также нередко называют просто цитомегалией или же цитомегаловирусом (встречаются и такие названия, как вирусная болезнь слюнных желез или же болезнь с включениями), широко распространен. Заболевание может протекать полностью бессимптомно, и пациент может даже не догадываться о своем диагнозе, до тех пор пока не придет черед серьезному медицинскому вмешательству. Характеризуется как у взрослых, так и у детей наличием в органах или же тканях гигантских клеток с включениями - вирус встраивается в ДНК. Лечение цитомегалии может дать только исчезновение симптомов. Сам же вирус никуда не денется и будет также присутствовать в крови и плазме своего носителя.

Болезнь бывает врожденная и приобретенная. Первый случай указывает на трансплацентарное заражение, во втором же возможно несколько способов передачи заболевания. Приобретенная форма в свою очередь делится на первичную и вторичную. Первичная практически не требует лечения и не имеет симптомов, вторичная нуждается в комплексной терапии.

Симптоматика

Симптомы цитомегалии достаточно расплывчаты. Но так как современная медицина причисляет данное заболевание к вирусам группы герпеса, то симптомы достаточно схожи.

В 90% случаев, если мы говорим о взрослых, первичное приобретенное заражение никак не проявляется. При ослаблении иммунитета заболевание может походить на мононуклеоз. В остальных же 10% наблюдаются:

  • повышенная температура;
  • усталость, апатия;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • боль в мышцах.

Также в некоторых случаях можно сказать о сопровождающем увеличении лимфатических узлов, печени и селезенки. Возможны проявления фарингита. На наличие вируса ничего не указывает с одной стороны, но опытный терапевт может заметить частую периодику таких заболеваний и посоветовать пройти полное обследование.

Диагностика и лечениеВирус цитомегалии

Цитомегалии вирус чаще всего может быть обнаружен при планировании беременности, когда женщина проходит все TORCH-тесты. Ведь наличие болезни может не только привести к выкидышу или мертворождению, но и стать причиной патологии плода. Лечение начинается с ввода антител и жесткой стероидной терапии.

Если же говорить о врожденной болезни, то зачастую она определяется тестом на наличие антител, которые связаны и иммуноглобулином IgM. Но стоит отметить, что клиническая диагностика вызывает большие трудности, тем более в странах постсоветского пространства. Она предполагает наличие высокоточной диагностической аппаратуры. В Израиле как диагностика, так и лечение цитомегалии уже имеют свои протоколы, но все зависит от локализации и клинической картины конкретного пациента.

При обнаружении цитомегалии лечение в Израиле проводится с применением новейших методик и разработок. Также важна и постоянная профилактика, направленная на повышение иммунитета. Подробнее о заболевании можно прочесть на docteam.ru/venerolog/tsitomegaliya-diagnostika-i-lechenie.

Опубликовано: 14.09.2016
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь