Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Оформление санитарной книжки

Санитарная книжка - документ, подтверждающий, что человек здоров и не представляет собой опасности для окружающих. Такое подтверждение требуется в целом ряде профессий, предполагающих регулярный контакт с людьми или продуктами питания.

Санитарная книжка обязательно оформляется перед устройством на работу. По закону оформление санитарной книжки должен оплачивать работодатель, но на практике мало кто этот закон соблюдает. Обычно работнику предлагается пройти процедуру за свой счет или же ее стоимость вычитают из зарплаты. В дальнейшей медицинскую книжку придется регулярно продлевать, проходя осмотр специалистов повторно. Частота повторных осмотров и сдачи анализов зависит от профессии и места работы.

Санитарную книжку можно оформить в районной поликлинике, в частном медицинском центре или купить через Интернет.

Покупка санитарной книжки - самый быстрый, но не всегда безопасный способ ее получения. Если факт подделки документа обнаружит Роспотребнадзор, то владельцу придется отвечать по статье 327 УК РФ.

Сами работодатели чаще всего рекомендуют оформлять санитарную книжку в медицинском центре. В медицинских центрах, имеющих соответствующую лицензию, можно сделать все анализы и пройти осмотр нужных специалистов. В принципе, в медицинских центрах оформление санитарной книжки за 1 день - это не пустое обещание, а реальность. В действительности даже целый день для прохождения всех врачей и сдачи анализов не потребуется - даже при наличии очереди все можно будет сделать буквально за пару часов. Но есть один нюанс: в абсолютном большинстве частных медицинских центров нет возможности пройти флюорографию, поэтому туда стоит обращаться, уже имея на руках готовые результаты этого обследования.

Оформление санитарной книжки в поликлинике - это самый дешевый, но вместе с тем и самый долгий способ. Обращаясь в поликлинику, не стоит даже рассчитывать получить документы в ближайшие дни. Для начала придется сдать все анализы и дождаться их результатов (от 1 дня до недели), а потом уже идти на прием. На прием надо записаться заранее, и лучше выбрать тот день, когда все нужные специалисты работают в одну смену. Работающим в этот день придется отпроситься на целый день. Несмотря на запись и наличие талончика на определенное время, обычно в одних кабинетах принимают только в порядке живой очереди, а в других - с опозданием в диапазоне от 15 минут до часа. Сама санитарная книжка обойдется достаточно дешево, но не бесплатно. Заплатить придется за часть анализов, сам бланк и прохождение курсов гигиенической подготовки.

Опубликовано: 26.09.2016
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь