Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Свищ: что за болезнь и как проявляется?

Свищ или воспаление надкостницы зуба - патологический инфекционный процесс, который приводит к разрушению десны и оголяет корень зуба. Воспалительный процесс развивается медленно, поэтому у заболевшего всегда есть время в запасе для того, чтобы остановить развитие свища на ранних этапах.

При регулярных профилактических проверках у стоматолога 2 раза в год, специалист легко заметит развитие свища. Однако, не все проходят проверку-профилактику, а обращаются к зубному врачу лишь в крайних случаях. Как определить болезнь, чтобы своевременно начать курс лечения?

Первые симптомы воспаления надкостницы

Следует учитывать, что воспаление надкостницы зуба лечение которой должно быть комплексным, начинается с легкого повышения температуры тела до 37 градусов. Дальше симптомы проявляются в области десны пораженного зуба: образуется небольшая мясистая корочка, обычно красного или бордового цвета. Корочка не вызывает болевых ощущений и не мешает при жевании пищи, поскольку находится высоко - в верхней части корня больного зуба.

Примерно через 2 недели, в корочке начинает активно развиваться гнойный воспалительный процесс. Десна вокруг свища заметно краснеет и появляется неприятный запах изо рта. Также чувствуется специфический привкус при употреблении холодных напитков, которые служат раздражителями свища.

Если не начать лечение сразу, то свищ приведет к полному или частичному обнажению корня зуба. Это грозит развитием воспалительного процесса в пульпе и скорой потерей резца, поэтому следует как можно раньше обратиться к хорошему специалисту.

Как проходит лечение свища?

1) Стоматолог проводит полную клиническую диагностику и определяет степень воспалительного процесса надкостницы.

2) Если свищ уже привел к образованию стойкого бактериального налета вокруг корня зуба, то стоматолог проводит ультразвуковую чистку, а также механическое удаление образовавшегося `камня`.

3) Если корень зуба имеет оголенные участки, то врач проводит имплантацию мембранной десны. Процедура относительно недорогая и необходима для сохранения пораженного инфекцией зуба.

4) После стоматологических манипуляций, назначается курс медикаментозного лечения. В зависимости от степени болезни, он включает антибактериальную терапию и профилактику распространения инфекции.

Проходите осмотры у стоматолога своевременно, чтобы сохранить улыбку привлекательной и здоровой!

Опубликовано: 27.09.2016
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь