Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Шаткарма - очистительные його-практики

Считается, что практики Шаткармы достаточно мощны. Им нельзя обучиться по книгам. В Индии принято считать, что учить может тот, кто сам был обучен гуру. Неквалифицированное обучение может стать причиной серьезных ошибок.

Всего насчитывается шесть очистительных практик

Нети

В первую очередь, это джала-нети. Промывание носа соленой водой. В этом случае используется специальный сосуд - нетипот. Если такового под рукой нет, можно использовать обычный заварочный чайник. Сутра-нети. Для промывания носа в этом случае используется тонкий резиновый катетер или хлопковый шнурок.

Дхаути

Это методы для очищения всего тела. Среди них можно выделить Агнисару-дхаути - техника очистительного дыхания для улучшения пишеварения. Этот метод некоторые йоги используют ежедневно. Данная практика занимает всего 5-10 минут. Есть также Шанкха-Пракшалана. Это довольно серьезная практика. Занимает много времени и требует решимости. Однако выполнять ее достаточно не более трех раз в год.

Наули

Мощная практика, позволяющая получить необходимый эффект за 1-2 минуты. Однако требует подготовки мышц брюшной полости.

Басти

Очищение кишечника. Йогическая клизма. Не требует постоянного выполнения. Применяется в случае необходимости по состоянию здоровья или 1-2 раза за сезон.

Капалабхати

Несложная техника для очищения дыхания. Подходит для ежедневного применения. Занимает минимум времени, как правило, от одной до десяти минут.

Тратак

Оздоровление глаз, улучшение зрения. Практика созерцания. Укрепляет мышцы глаз.

Рассмотрим подробнее одну из самых простых шаткарм - Нети.

Джала-нети

Итак, наполните сосуд подогретой водой. Для 500 мл воды достаточно 1 чайной ложки соли. Главное, убедиться, что соль полностью растворилась. Вставьте сосуд в левую ноздрю, наклоните голову вправо и дышите ртом. Позвольте воде свободно литься в ноздрю. При условии соблюдения всех условий вода начнет выливаться из правой ноздри. Повторите то же самое с другой ноздрей.

Возможно, при проведении процедуры в первый раз, вы ощутите жжение. Это потому, что нос не привык к воде. Впоследствии это пройдет.

Также у новичков могут покраснеть глаза. Это проходит также со временем. Процедура рекомендуется к выполнению ежедневно по утрам. Если вы болеете, выполняйте джала-нети чаще.

Если у вас бывают носовые кровотечения, то данную процедуру необхоимо выполнять только вместе с инструктором.

Джала-нети удаляет все микробы и бактерии из носа. Полезна при простуде, ОРВИ, синусите, тонзиллите, аденоидах, мигрени. Снимает усталость и сонливость, придает легкость и силы.

Сутра-нети

При проведении Сутра-нети ранее, как правило, использовались хлопковые жгуты, пропитанные воском. Сейчас используются тонкие резиновые катетеры. Катерер вводится в одну ноздрю и извлекается через рот. С помощью рук двигайте катетер по направлению "вверх-вниз". Тоже самое проделайте со второй ноздрей. Рекомендуется выполнять эту практику ежедневно после джала-нети. Сутра-нети открывает заблокированные носовые проходы.

Шаткарма в целом - это очищение всех систем организма. Именно в этом случае энергия свободно течет по телу. Человек лучше думает, работает, переваривает пищу, ощущает различные вкусы. Без преувеличения можно сказать, что шаткарма гармонизирует физическое и психоэмоциональное состояние человека.

Опубликовано: 11.11.2016
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь