Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Народные средства лечения кашля

Современная фармакология предлагает огромный выбор средств для борьбы с самыми разными недугами. Например, есть широчайший выбор препаратов, предназначенных для борьбы с кашлем, как говорится, на все случаи жизни. Тем не менее многие россияне до сих пор остаются приверженцами народной медицины.

Во-первых, это натуральные средства, доступные практически каждому, во-вторых, они уже доказали свою эффективность. Нужно только лишь предупредить, что перед тем, как приступать к терапии, следует поставить правильный диагноз. Кашель не является болезнью. Это симптом, и значит, усилия должны быть направлены на борьбу с его причиной. Однако смягчать кашель нужно, поскольку больному он доставляет только лишь дискомфорт.

Есть множество средств, которые действительно очень хорошо помогают в решении этой проблемы. Если говорить в целом, то народная медицина предлагает здесь несколько общих вариантов:

Еще раз хотелось бы подчеркнуть - довольно распространенное мнение, согласно которому все народные рецепты являются абсолютно безопасными, на самом деле не соответствуют действительности. Вы вполне можете начать бороться не с тем заболеванием, и в результате только лишь усугубите проблему.

Ингаляции - весьма эффективная помощь

Давайте рассмотрим немного детальнее один из вариантов, предлагаемый народной медициной для борьбы с кашлем. Речь идет об ингаляциях - методе, которым пользовались еще наши предки. При этом в сочетании с традиционными лекарственными средствами в большинстве случаев вполне можно надеяться на быстрый положительный результат.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных рецептов. Например, старинный способ - ингаляции над вареным картофелем. Здесь нет ничего сложного. Картофель следует сварить (обязательно в мундире), после чего его нужно слегка размять непосредственно в отваре. Вот и все - действительно, ничего сложного. Дышать нужно до тех пор, пока пар достаточно теплый. Если процедура делается ребенку, будьте внимательны, и следите, чтобы он не обжег себе дыхательные пути.

Есть еще один очень простой, но от этого не менее эффективный способ. В стакан горячей воды следует добавить несколько капелек йода и 1 чайную ложку соды. Позитивный эффект вы заметите уже после первой ингаляции. Все дело в том, что йод способен уничтожать болезнетворные бактерии, а сода разжижает мокроту и смягчает слизистую оболочку дыхательных путей.

Широко применяются для ингаляций и лекарственные травы. В частности, прекрасно подходя плоды калины, почки сосны и березы, цветки липы, календулы, ромашки. Не менее эффективными будут багульник, алтей, душица, мать-и-мачеха, чабрец, зверобой, мята, тысячелистник, шалфей. Следует отметить, что все травы обязательно нужно заваривать, доведя до кипения - в таком случае они в полной мере раскрывают все свои целебные свойства.

После ингаляции больному лучше воздержаться от питья и приема пищи - как минимум, в течение получаса. Лучше всего полежать это время под одеялом. Ну и следите за тем, чтобы воздух, которым вы дышите, не был слишком холодным, иначе лечение будет неэффективным.

Источник: http://kashelsovet.ru/

Опубликовано: 23.11.2016
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь