Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Профилактика плоскостопия у детей

С раннего возраста и примерно до 12 лет происходит формирование стопы у ребенка. У только что родившегося малыша стопа обычно совсем плоская и родителям следует позаботиться о том, чтобы спустя несколько лет стопа приняла правильную форму. Если родители заметили нарушения в формировании стопы и развитие плоскостопия, то в этом случае поможет детский ортопед, который посоветует как произвести коррекцию формы нижних конечностей вовремя и избежать возможных осложнений.

Многие считают плоскостопие привычным и совершенно не опасным для здоровья. На самом же деле, плоскостопие - это болезнь, которая может спровоцировать развитие остеохондроза, грыжи позвоночника, постоянных болей в спине и артроза суставов. Это происходит из-за того, что нарушаются амортизирующие функции стопы, что приводит к чрезмерным нагрузкам на суставы и позвоночник человека.

Для того чтобы избежать появления и развития у ребенка плоскостопия врачи рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  • Делайте ежедневные ножные ванны для закаливания стоп, а также с раннего возраста приучите ребенка к соблюдению правил личной гигиены. Перед сном необходимо тщательно вымывать ноги в теплой воде с мылом и просушивать их досуха. Это не только поможет малышу быстро заснуть, снимет напряжение с конечностей, но и послужит залогом здоровья стоп.

  • Периодически полезно делать ванны для ног с морской солью для нормализации кровотока в нижних конечностях.

  • Летом очень полезно ходить босиком по лужайке, гальке у моря, теплому песку или по рыхлой почве. Если такой возможности нет, то можно приобрести специальный массажный коврик и пускать малыша побегать по нему.

  • Вне дома, например, в детском садике или в школе, ребенку желательно носить сменную обувь без утепления, необходимого для прогулок на лице. Отлично подойдут ботинки на жесткой подошве или туфельки с небольшим каблучком.

  • Покупать следует обувь удобных моделей строго по сезону и в соответствии с размером ноги, а не на вырост. Обувь должна крепко удерживать стопу в правильном положении и фиксировать сустав. Нога не должна в обуви болтаться, так же как модель не должна сдавливать и искривлять пальцы ног. Также стоит отказаться от чрезмерно мягких моделей, которые не обеспечивают совершенно никакой фиксации.

  • Заниматься полезным для здоровья в общем и в частности для нижних конечностей спортом. Например, кататься на коньках, лыжах или роликах. Еще можно посещать бассейн или же делать гимнастические упражнения с канатом, лестницей, бревном.

  • Во время ожидания транспорта или в очереди не стоит стоять неподвижно, лучше переминаться с ноги на ногу, перенося нагрузку на различные участки тела.

  • Хотя бы раз в день, лучше всего перед сном, делать массаж стоп.

Опубликовано: 07.12.2016
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь