Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Фарингит и ринит в одном лице

Болеть за двоих

С такими недугами как ОРЗ, ринит, фарингит, ангина знаком каждый человек. Но существует заболевание, которое не уступает вышеперечисленным по частоте, однако менее знакомое - ринофарингит. Данное заболевание представляет собой воспаление слизистой в глотке и носовых пазухах.

Ринофарингит, симптомы и лечение которого схожи с ринитом и фарингитом, по существу является следствием неадекватного лечения этих двух болезней. В большинстве случаев возбудителями являются вирусы, реже - бактерии или аллергия. Аллергический ринофарингит возникает из-за пыли, клещей, пыльцы растений.

Симптомы ринофарингита представляют собой слияние симптомов ринита и фарингита: дискомфорт в области носоглотки, насморк, кашель, ломота в мышцах, субфебрильная температура. Болезнь может начинаться с глотки и переходить в носовые пазухи, но бывает и наоборот - от насморка к дискомфорту в горле. Острая форма характеризуется слезоточивостью, постоянным чиханием, наличием большого количества слизи (часто гнойного характера). Хроническая форма сопровождается частичной потерей обоняния, трудностями с дыханием, постоянным покашливанием. Хронический ринофарингит развивается на фоне скрытых патологий и/или пониженного иммунитета, поэтому для этой формы болезни так важна иммунотерапия. Очень часто врачи прописывают Галавит, инструкция которого свидетельствует, что этот препарат помимо иммуномодулирующего оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие.

Схема лечения ринофарингита

Терапия обычно начинается с ингаляций и полосканий специальными растворами с солью. Однако бывает, что в первые дни полоскать горло трудно ввиду сильного отека слизистой, поэтому назначаются антибактериальные, противомикробные и антисептические спреи. Вообще без противовоспалительных и обезболивающих средств при ринофарингите не обойтись, потому что симптомы доставляют сильный дискомфорт. Антибиотики прописывают только в случае затяжного бактериального ринофарингита. Хотя если говорить о длительной продолжительности болезни, то чаще назначаются иммуномодуляторы, лучшие из которых обладают дополнительным эффектом.

Лечение ринофарингита всегда индивидуально и подбирается врачом в зависимости от различных факторов: возраста и состояния иммунитета больного, сопутствующих болезней, скрытых патологий, перенесенных операций.

Опубликовано: 23.12.2016
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь