Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Стоит ли идти в сауну

Банные традиция славян насчитывают не одну сотню лет. Несмотря на это, сегодня есть немало людей, которые сомневаются — стоит ли посещать сауну или оборудовать банное крыло в собственном доме. 

Какие бывают сауны

Стоит начать с примерной обобщенной классификации бань и саун. Во-первых, помещения должны быть такими, чтобы человек смог расслабиться в физическом и моральном смысле, очистился от шлаков и негативных эмоций, на время отключился от повседневных забот. 

Примерная классификация:

— тип пара (финская сухая, хамам турецкого формата, русская парилка);

— количество душевых, мест для сидения и лежания;

— наличие и размер бассейна (или бочонка, чтобы окунуться в холодную воду);

— наличие массажной и столовой зоны.

— наличие бильярда, караоке и других развлечений. 

Описание типов парных достойно отдельной обширной статьи. Мы ограничимся тем, что порекомендуем типовую русскую парилку — у отечественных компаний больше практического опыта и понимания, как сделать идеальную «славянскую» сауну. Финские же, турецкие и другие варианты могут оказаться не только дорогими, но и несовершенными из-за большого количества традиционных и конструкционных нюансов и тонкостей. 

Стоит обратить внимание! Постарайтесь не посещать сауну в одиночку. Так, если вас интересуют готовые сауны для установки дома или на даче — ориентируйтесь на вместимость в минимум 2–4 человека. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, расскажите о собственных желаниях и предпочтениях, чтобы сауна соответствовала потребностям вплоть до количества вешалок в раздевалке. 

Бассейн или бочонок важный и значительный плюс в благоустроенности сауны. Резервуар с холодной водой мгновенно снижает температуру кожи, создает «легальный стресс» и отлично расслабляет тело и нервную систему. Крупные бассейны, в которых можно свободно перемещаться или даже плавать хороши не только с эстетической точки зрения. Физическая активность в холодной воде после пассивного нагрева в парилке дополнительно укрепляет сосуды и мускулатуру, дополнительно расслабляет специфические группы мышц, активно задействованные в жизни современного человека (прежде всего, спина и шея).

Дополнительные помещения типа столовой или караоке совсем не обязательно стоят огромных денег. Иногда разумнее заплатить больше, но получить более разноплановый и глубоко удовлетворяющий отдых.

Опубликовано: 27.12.2016
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь