Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое микролиты в почках и опасны ли они

Почки - один из жизненно важных органов человека. Если в их работе происходит сбой, это неизбежно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья. При почечной дисфункции может развиться любое заболевание, на первый взгляд не связанное с мочевыделительной системой: артериальная гипертензия, сахарный диабет и пр.

Но по счастью, пиелонефриты не формируются за один день. У любой болезни существует начальная стадия развития, если распознать ее вовремя, можно остановить прогрессирование и полностью излечиться. Что такое микролиты в почках? Это уже не песок, но еще и не камешки. Можно сказать, что микролитиаз является предвестником мочекаменной болезни. Микролиты не считаются опасной патологией и не требуют хирургического удаления. Но если не обращать на них внимания, очень высока вероятность, что через определенный период времени они преобразуются в полноценные камни.

Почему образуются микролиты

Песчинки в почках могут появиться у пациента любого возраста, микролитиаз диагностируется даже у новорожденных младенцев. Но при этом по составу микролиты у стариков и у маленьких детей отличаются - обусловлено это разными причинами, вызвавшими такое состояние.

  1. Генетическая предрасположенность - у некоторых людей анатомические особенности строения почек таковы, что в них скапливаются и откладываются соли, постепенно кристаллизуясь и превращаясь в микролиты.
  2. Патологии хронического характера органов выделительной и пищеварительной систем - гастрит, колиты, пиелонефриты, простатит.
  3. Заболевания суставов и костных тканей, при которых в организме скапливается чрезмерное количество солей кальция - остеомиелит, остеопороз, частые переломы.
  4. Обезвоживание организма, проживание в жарком, сухом климате.
  5. Авитаминозы и нарушения обмена веществ.
  6. Несбалансированный рацион - преобладание кислых, острых, соленых продуктов и блюд.
  7. Употребление жесткой воды, насыщенной солями кальция и другими микроэлементами.

Есть данные, что развитие микролитиаза имеет связь с наследственностью. Если у коо-то из родителей или близких родственников отмечались патологии моче-половой системы, человек должен с особой тщательностью следить за своим рационом, привычками и образом жизни.

Как проявляется микролитиаз

Микролитиаз может развиваться годами и вообще не давать о себе знать. А иногда проявляется очень остро, напоминая симптоматикой пиелонефрит, цистит. Если камешки крупные, с острыми краями, они скапливаются в группки, нарушают отток мочи и травмируют мочевыводящие канальцы, у пациента могут возникнуть такие жалобы:

  • болевые ощущения в пояснице, нижней части живота, лобковой зоне;
  • болезненное мочеиспускание, частые позывы к нему;
  • примесь крови в моче, изменение цвета.

Симптомы отмечаются нерегулярно, они могут исчезать и внезапно проявляться вновь при резком повороте или наклоне корпуса. Часто микролитиаз путают с остеохондрозом или печеночной коликой. Правильно поставить диагноз поможет обследование у компетентного специалиста.

Что нужно делать

Оперативное вмешательство для удаления микролитов не требуется, их не дробят, как камни, так как они слишком малы. Все, что может посоветовать врач - это откорректировать рацион и пролечить хронические заболевания, чтобы остановить прогрессирование патологии. Важно нормализовать обмен веществ и обеспечить выведение избытка солей из организма. Для этого нужно соблюдать питьевой режим, обильное питье обязательно, в то время как терапия диуретиками может только усугубить ситуацию. Более серьезное лечение требуется только в том случае, если скопления микролитов обширные и это провоцирует закупорку мочевых каналов.

Источник: 2pochki.com.

Опубликовано: 06.02.2017
Как влияют звезды на выбор автопогрузчика
Предлагаем вниманию всех автолюбителей или тек, кто планирует стать им в ближайшее время прочитать внимательно эту новость и сделать соответствующие выводы
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь