Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Применение "короля" пластмасс в медицине

Полипропилен - материал, который создается нефти, угля и природного газа. При комбинации этих составляющих получаются материалы, обладающие специфическими свойствами, которые широко используются в промышленности, медицине, электронике, для упаковки, как волокно и антикоррозионный материал.

Впервые полипропилен синтезировали в 1954 году итальянец Джулио Натта и немец Карл Циглер. В 1963 году за это открытие Джулио Натта была присуждена нобелевская премия в области химии.

Этот уникальный материал широко используется в виде полипропиленовых труб. Такие трубы используются для подачи горячей и холодной воды в жилые и производственные помещения, в канализационных системах, в системах отопления. Главные преимущества полипропиленовых труб - отсутствие коррозии, легкость, долговечность. По СНиПу полипропиленовые трубы обязательны для применения в жилых домах для построения систем подачи холодной и горячей воды.

Полипропилен, благодаря своим уникальным свойствам, широко используется в медицине. Рассмотрим несколько примеров использования уникальных свойств полипропилена.

Полипропилен широко используется при производстве одноразовых медицинских шприцев. Такие шприцы очень удобны в применении и хранении. В этой области одноразовые полипропиленовые шприцы полностью вытеснили своего предшественника - стеклянный шрифт. Полипропиленовые шприцы легче, прочнее и дешевле стеклянных, их можно подвергать горячей и химической стерилизации, технология их изготовления сравнительно проста.

Полипропилен устойчив к температурам свыше ста градусов по Цельсию, а так же не подвергается коррозии от минеральных вод, поэтому полипропилен широкого используют при производстве ингаляторов.

Один из удачных примеров применения полипропилена в медицине - это полипропиленовая мононить. Эта нить не вступает во взаимодействие с биологическим материалом, т.е. сохраняет свои удивительные свойства в течение многих лет - прочность, эластичность. Единая структура полипропиленовой нити не позволяет различным жидкостям впитываться в нить, что не позволяет переносить инфекцию внутри тела нити. Мононить невосприимчива (резистентна) к тромбам, у нее ровная гладкая поверхность, поэтому она не причиняет микротравм, обеспечивает великолепный косметический эффект. Если завязать полипропиленовую мононить в узел, то за счет того, что она сплющивается, то соединение получается очень прочным.
Опубликовано: 25.05.2013
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь