Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Мажущие выделения после месячных: в чем причина и как от них избавиться?

Любой женщине известно, что такое менструация. Месячные протекают несколько дней, после чего кровотечение останавливается. Однако, в некоторых случаях сложно установить дату начала и окончания этого процесса. Причиной для опасения за свое здоровья у девушек может стать мазня после месячных, которую они нередко ошибочно принимают за слишком затяжную менструацию. Чем вызваны такие ситуации и к чему они могут привести?

А есть ли основания для беспокойства?

Выделения из влагалища - это показатель уровня женского здоровья. Мазню после менструации вовсе не всегда следует считать проявлением серьезного заболевания. Это явление не несет никакой угрозы в некоторых случаях.

  1. Месячные затянулись. В таком случае после длительного кровотечения возможно образование выделений коричневатого цвета. Поскольку к концу цикла свертываемость крови усиливается, в последние его дни можно увидеть темные следы, похожие на мазню. Проблема здесь может быть только в том, что менструация слишком затягивается.
  2. Женщиной использовались гормональные контрацептивы. После долгого применения подобных препаратов, в связи со сменой гормонального фона, возможно появление темных выделений на завершающем этапе месячных.
  3. Наступление беременности. При попадании эмбриона в матку возникает `имплантационное кровотечение`.
  4. Происходит серьезное изменение гормонального фона организма. Это возможно у девушек в возрасте 13-18 лет и зрелых женщин 37-45 лет.

Когда стоит немедленно обратиться к врачу

Тревожиться о состоянии своего организма женщине нужно в таких ситуациях.

  1. Имеют место кровяные выделения из области матки через неделю после окончания месячных. Их причиной может служит эрозия шейки матки или эндоцервицит. Если на белье остаются темно-красные следы, нужно немедленно посетить гинеколога.
  2. Выделения имеют коричневый оттенок, а менструация закончилась около недели назад. Возможно, в матке началось воспаление.
  3. Мазня бледно-розовая, с неприятным запахом. Такое явление может быть симптомом появления эндометрита или хронического эндоцервицита.
  4. Менструация долго не начинается, а через несколько дней после установленной даты открывается слабое, мажущее кровотечение. Такими проявлениями может сопровождаться внематочная беременность или даже выкидыш. В этих случаях обязательно присутствует боль внизу живота.
  5. Поставлен диагноз `эндометриоз`. Наличие темных выделений после месячных может говорить о том, что заболевание прогрессирует.
  6. Воспалительный процесс в матке, вызванный неаккуратностью самой женщины, либо врачей. Примером может послужить оставленный внутри тампон или неправильная установка спирали.

Каким образом избавиться от нежелательного симптома?

Первым делом важно установить, из-за чего именно появились кровянистые выделения после менструации. Сделать правильный вывод о природе явления может квалифицированный врач, на основе полного обследования, которое включает в себя сдачу анализов и осмотр. Как правило, врачи констатируют, что серьезной угрозы для жизни пациенток нет и назначают короткий курс лечения.

Со стороны женщины будет неправильным сделать самостоятельное заключение о том, что мазня безопасна для ее здоровья. Если в последствие выявится тяжелое гинекологическое заболевание, его лечение будет протекать не столь легко, как на начальном этапе. Внимательно относитесь к малейшим изменениям в организме. Берегите свое здоровье.

Источник: flovit.ru

Опубликовано: 16.02.2017
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь