Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Что такое телемедицина

Современные информационные технологии занимают значительное место в жизни каждого человека. Они коснулись и медицинской отрасли, благодаря развитию коммуникаций появляется телемедицина. Данная технология позволяет оказывать медицинскую помощь на расстоянии. Ей могут пользоваться люди, которые в данный момент не могут обратиться за помощью к специалистам.

Врачи получают возможность поставить диагноз при помощи рентгеновских снимков, которые были посла пациентом с использованием современных коммуникаций. Также отправлять специалистам можно данные томограмм, электрокардиограмм, электроэнцефалограмм и прочих медицинских исследований.

Очень часто узкоспециализированные медики работают только в медицинских центрах, которые расположены в крупных городах. Добраться до них из другого региона больной не всегда имеет возможность. Использование телемедицины позволяет поставить диагноз пациенту без его присутствия, это очень удобно. Врачи могут давать консультации даже тем пациентам, которые находятся в самых отдаленных местах.

Также это направление дает возможность врачам консультироваться с другими специалистами в данной отрасли. Они могут ставить диагноз, основываясь не только на своем опыте, но и на опыте коллег. Особенно эта возможность актуальна, когда врач сталкивается с необычными и тяжелыми случаями каких-либо заболеваний. Существует возможность проводить видео конференции, слушать лекции других специалистов и так далее.

Таким образом, основной задачей телемедицины является передача медицинской информации между пунктами, которые удалены друг от друга. В этих пунктах могут находиться пациенты, врачи, медицинские учреждения и так далее. Она дает возможность оказать первичную помощь пациенту, поставить диагноз, выполнить лечение различных заболеваний, дать необходимые консультации, провести обучение менее опытных специалистов и так далее.

Этот термин был впервые введен в обиход в семидесятых годах двадцатого века. Однако еще ранее такая практика осуществлялась посредством сначала телеграфа, потом телефона, радио, телевизора и компьютера. В 1965 году была проведена первая медконсультация между специалистами, которые находились на разных континентах. На сегодняшний день существуют различные направления телемедицины, каждое из которых имеет собственные цели и задачи.

Опубликовано: 07.03.2017
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь