Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Омега-3 снижает риск образования тромбов у мужчин и женщин по-разному

Давно установлен и задокументирован факт предотвращения развития сердечнососудистых заболеваний при помощи дополнительного приема Омега-3. Однако недавние исследования показывают различную потребность мужчин и женщин в полиненасыщенных жирных кислотах DHA и EPA для профилактики тромбообразования.

Половые гормоны отвечают за усваивание ПНЖК

Австралийское исследование повторно показало, что организм мужчин и женщин по-разному реагирует на поступление эйкозапентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот, назначенные для профилактики образования тромбов.

Журнал Nutrition опубликовал результаты эксперимента с 94 здоровыми участниками. Одна группа принимала капсулы со 1200 мг Омега-3 (200 мг ДГК, 1000 мг ЭПК), другая - 1200 мг Омега-3 (1000 мг DHA, 200 мг EPA), а третья - плацебо.

Периодически у испытуемых производился забор крови. Положительный эффект был достигнут только после 4 недель приема ПНЖК. У участников снизились факторы развития тромбозов в среднем на 12%.
Ученые решили дифференцировать данные по полу участников. Полученные данные оказались поразительными:

 Мужчины отреагировали только на высокое содержание EPA. Риск образования тромбов уменьшился на 20% по сравнению с участниками, принимавших плацебо или добавку с высоким содержанием DHA.
 Женщины показали лучшие результаты при приеме высококонцентрированной DHA.Факторы риска так же снизились на 20%, чем у участниц, принимавших плацебо или ПНЖК с большим количеством EPA.
Ученые пришли к выводу, что для профилактики тромбообразования мужчинам необходимо большое поступление EPA, а для женщин - длинноцепочечные жирные кислоты DHA. Так же было высказано предположение, что основная причина различий в гормональном фоне. Можно сделать вывод, что ПНЖК активно взаимодействует с половыми гормонами.

Выводы

Полученные данные показывают, что гендерные различия стоит учитывать при назначении пищевой добавки в качестве профилактической меры образования тромбов. В перспективе следует выпускать более адаптированные продукты на основе ПНЖК для различных полов. Так же необходимо продолжить изучения различий воздействия у обоих полов при лечении других расстройств организма: психических, когнитивных и др.

Ученые не могут гарантировать повтор результатов исследования на практике по следующим причинам:
 Пищевые добавки должны иметь различную дозировку ДГК и ЭПК.
 Пищевые добавки бывают в различной форме:
o этиловый эфир;
o высококонцентрированный рыбий жир в восстановленном триглицериде;
o натуральная Омега-3 в естественном триглицериде (низкая концентрация).
Этиловые эфиры и восстановленные триглицериды усваиваются и используются организмом немного иначе, чем естественные. Лучше отдавать предпочтение натуральным формам.
 Рыбий жир может иметь отличный Totox-показатель (степень окисления). Прием свежего рыбьего жира приводит к положительным результатам, а окисленное масло не принесет пользы и даже способно навредить. Всегда следует выбирать свежий продукт без запаха и с приятным вкусом.
 Для определения различий эффекта лечения между различными полами необходимо провести более обширные исследования.
 Часть исследований учитывала особенности диеты участников.

Какие выводы можно сделать по результатам каждому человеку? Для профилактики тромбообразования при выборе Омега-3 (соотношении ЭНК и ДГК) следует учитывать гендерную принадлежность. В настоящее время это требование игнорируют не только пациентами, но и врачами.

Опубликовано: 09.03.2017
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Агрессия у детей
Агрессия у детей возникает по ряду причин
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь