Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Натуральные сахарозаменители: польза или вред?

Стоит ли употреблять в пищу сахарозаменители и так ли вреден сахар? С этим вопросом сталкивается каждый человек, который задумывается о состоянии своего здоровья. Конечно, сахар вреден и скрывать это бессмысленно. Ученые провели простое исследование и подсчитали количество сахара, которое съедает среднестатистическиq человек за один год. Результаты просто ошеломляющие: если 3 раза в день вы пьете чай с двумя чайными ложками сахара, за год вы съедаете целое ведро. Довольно много, не так ли? Просто никто из нас не задумывается о том, насколько вреден сахар и какие болезни он провоцирует, начиная от кариеса и заканчивая ожирением. Возьмите упаковку от любимого шоколадного сырка или бутылку любой газировки и давайте читать этикетку. Что мы там видим? Как минимум, 20% от общей массы продукты - это все тот же сахар, от избыточного потребления которого есть риск развития диабета.

Именно поэтому спортсмены, да и просто люди, которые стараются вести здоровый образ жизни, давно исключили сахар из своего рациона. Но что делать, если сладенького все же хочется? Без паники, именно для таких случаев у каждого на полке должен поселиться натуральный сахарозаменитель.

Популярные сахарозаменители:

  • Фруктоза. Она абсолютно безвредна для здоровья, синтезируется из фруктов, ягод и некоторых сортов меда. Из минусов фруктозы стоит отметить лишь повышенную калорийность, из-за которой данный вид натурального сахарозаменителя не подходит людям, соблюдающим диету.
  • Сорбит. Подобно фруктозе, добывается из ягод и фруктов. Но, в отличии от своей предшественницы, все же имеет ряд побочных эффектов: при чрезмерном необдуманном употреблении может вызвать вздутие, изжогу и тошноту. Увлекаться данным сахарозаменителем не стоит, но в маленьких дозировках он остается безвредным.
  • Стевия. Идеальный выбор для людей, сидящих на диете или не желающих набирать вес. Этот натуральный сахарозаменитель обладает наименьшей калорийностью и множеством полезный свойств для организма. Регулярное употребление стевии может избавить вас от проблем с повышенным артериальным давлением и слабым иммунитетом. Натуральный сахарозаменитель повышает защитные функции организма, делая его устойчивым к вирусам простуды и гриппа.
  • Кислит. Не обладает ярко выраженным вкусом и запахом, но также может использоваться в качестве сахарозаменителя. Учтите, что при чрезмерном употреблении он может оказывать легкий слабительный эффект, поэтому увлекаться не стоит.

Как видите, благодаря натуральным добавкам можно обойтись и без сахара. Так и для здоровья полезнее, и для фигуры.

Больше читать на сайте http://healthpoint.com.ua

Опубликовано: 20.03.2017
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь