Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря: как правильно подготовиться?

Метод ультразвуковой диагностики - безопасный неинвазивный способ медицинского обследования внутренних органов человека. УЗИ мочевыделительной системы позволяет детально изучить мочевой пузырь, почки, надпочечники, а также их структуру, положение, размер. Кроме того, врач подтверждает или опровергает наличие камней, кист, полипов, доброкачественных и злокачественных образований, воспалительных процессов и других патологических изменений в тканях.

Почки - это парный орган. Правая почка располагается чуть ниже левой. У взрослых людей, включая беременных женщин, нормальными параметрами обладают почки толщиной 40-50 мм, шириной 50-60 мм, длиной 100-120 мм и толщиной почечной ткани в 11-23 мм. Размеры почек примерно одинаковы и могут отличаться на 2 см.

Каковы показания для прохождения процедуры?

Причинами обследования почек и мочевого пузыря являются подозрения или наличие следующих отклонений:

  • мочекаменная болезнь;
  • заболевания репродуктивной системы и обмена веществ;
  • воспалительные процессы;
  • врождённые патологии мочевыделительной системы;
  • повышенное артериальное давление.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас появились следующие симптомы:

  • травма поясничной области;
  • болевые и тянущие ощущения в области поясницы;
  • температура и боли в пояснице или при мочеиспускании;
  • развитие отёчности;
  • изменения цвета и количества мочи.

Диагностика надпочечников выполняется в случае, если врач подозревает у пациента наличие опухолей и кровоизлияний, поскольку здоровый орган из-за небольших размеров не виден при ультразвуковом сканировании. Если вас беспокоят перечисленные исмптомы и вы ищете, где сделать УЗИ почек в Москве, советуем обратить внимание на клиники "Диамед". Филиалы удобно расположены около станций метро Митино, Марьина Роща, Текстильщики и Щелковская. В клиниках установлено современное оборудование, которое позволяет делать не только подробное исследование, но и использовать допплерометрию сосудов органа.

Как проводится процедура?

УЗИ выполняет врач при помощи специального датчика сканирования. Пациент снимает одежду, освобождая живот, бока, поясницу и укладывается спиной на медицинскую кушетку. Затем врач смазывает гелем исследуемые области и водит по ним датчиком. Во время сеанса доктор может попросить пациента сесть или встать, чтобы лучше рассмотреть почки.

Правильная подготовка к процедуре: что делать, чтобы анализ был точным?

Для получения достоверных данных требуется снизить количество газов в кишечнике. Для этого за 3 дня до процедуры придётся сесть на диету, включающую в себя простую пищу, например, кашу, варёную курятину, кролика, рыбу на пару, яйца, сыр нежирных сортов.

Следует полностью отказаться от следующих категорий продуктов: бобовые, сырые овощи и фрукты, дрожжевой хлеб, газированные напитки, жирное, солёное, сладкое, острое. Вместе с едой можно принимать `Мезим` или `Панкреатин`, а между приёмами пищи - `Смекту` или активированный уголь. Последний препарат можно принять за 3-5 часов до обследования.

В день проведения процедуры пациенту необходимо воздержаться от пищи на 8 часов, а за 40-60 минут до начала УЗИ выпить 1,5-2 л негазированного напитка без сахара и не мочиться. Процедура не имеет противопоказаний, побочных действий и легко переносится пациентом. Таким образом, нет весомых причин откладывать обследование, особенно при наличии вышеперечисленных симптомов.

Попасть на УЗИ почек можно по направлению лечащего врача или по собственному желанию, самостоятельно записавшись в ближайшем к вам медицинском центре. Во время записи уточните у админстратора, принимает ли уролог и можно ли будет к нему попасть после УЗИ. Возможно, вам понадобится консультация специалиста. В клиниках "Диамед", например, урологи принимают в любое время и вы всегда можете получить консультацию квалифицированного специалиста.

Опубликовано: 21.03.2017
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь