Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Уход за больным, имеющим раны

Человек, несмотря на его кажущуюся приспособленность к различным ситуациям, легко получает различные травмы: ушибы, вывихи, растяжения, переломы, раны.
Раны делятся на колотые, резаные, огнестрельные, укушенные, рубленые, послеоперационные.
Если рана неглубокая, вызвавшая только поверхностное повреждение кожи или слизистой оболочки, она может быть обработана в домашних условиях. Наиболее распространённая ошибка, которую допускают при обработке неглубоких ран - это промывание её проточной водой. На самом деле мыть рану нельзя. Частички грязи можно удалять при помощи стерильных марлевых тампонов, смоченных перекисью водорода. Кожа вокруг раны обрабатывается йодом (осторожно, исключая попадание раствора на раневую поверхность,) или зелёнкой. На рану при необходимости накладывают стерильную повязку. Дальнейшее лечение неглубокой раны заключается в предупреждении загрязнения и инфицирования.
Глубокие раны нуждаются в хирургической обработке, которую обычно проводят в больнице. Там же осуществляется квалифицированный уход за больными. Если же человек, получивший глубокую рану, нуждается в экстренной помощи, то, в первую очередь, до приезда врача нужно позаботиться об остановке кровотечения. Обычно накладывается жгут для остановки артериального кровотечения или давящая (тугая) повязка для остановки венозного кровотечения. Время, на которое накладывается жгут, ограничено, поэтому, вспомнив уроки ОБЖ, нужно обязательно записать точное время перевязки.
Края раны следует обработать антисептическим составом, саму рану прикрыть марлевой салфеткой или чистой тканью и затем наложить фиксирующую повязку. Извлекать инородные предметы, находящиеся в ране, самим не желательно.
Если пострадавший, получивший глубокие раны, в том числе и послеоперационные, отказывается от лечения в больнице, можно организовать уход за ним в домашних условиях. Оптимальный вариант в этом случае - сиделка с проживанием, имеющая профильное медицинское образование.
Постоянно находясь рядом с больным, сиделка сможет вовремя оказать ему квалифицированную помощь (особенно, если раны гнойные, требующие постоянных перевязок с использованием лекарственных средств), в случае ухудшения своевременно вызовет врача и проинформирует его обо всех изменениях. Сделка помогает избежать возможных осложнений, а при необходимости окажет психологическую помощь.

Опубликовано: 03.06.2013
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь