Красота и здоровье - Атлас здоровья
Новости
Общие вопросы медицины
Информация для специалистов
Болезни
Восточная медицина
Домашний доктор
Красота и здоровье
Мужское здоровье
Женское здоровье
Массаж
Большой анатомический атлас
Индустрия здоровья
Лекарства и аптеки
Бесплатный конструктор сайтов
Хостинг. Портал.
Новости со всего мира
Почтовые рассылки
Тесты онлайн
Игровой сервер CS






Энтеробиоз у взрослых - лечение и народные средства

Lechis.com

Энтеробиоз является одним из самых распространённых паразитарных заболеваний у взрослых. Причина заболевания - черви из рода остриц, которые, поселяясь в кишечнике человека, поглощают часть питательных веществ, а также являются причиной ряда других неприятных симптомов. Лечение энтеробиоза проходит быстро, елси вы обратитесь к специалисту.

Как происходит заражение и развивается заболевание

Чаще всего заражение острицами происходит при прикосновениях к лицу грязными руками. Не случайно, что энтеробиоз называют `болезнью грязных рук`. Схемы лечение энтеробиоза проходят поэтапно. Непосредственным источником паразитов является человек, больной энтеробиозом. Черви, обитающие в его кишечнике, откладывают свои яйца в перианальной области. При несоблюдении правил личной гигиены человек может распространять их на окружающих предметах быта, таких как дверные ручки, посуда и т. д. Возможно заражение через использование общего постельного белья, полотенец, других предметов личной гигиены. Также возможно самозаражение. При этом, расчёсывая околоанальную зону, острицы попадают сначала на руки, а затем в кишечник.

Попадая в кишечник нового хозяина, личинки в течение двух-четырёх недель развиваются во взрослых особей. Основное место обитания остриц - слепая кишка, которая является одним из сегментов толстого кишечника. В дальнейшем взрослые особи периодически откладывают яйца за пределами кишечника, снаружи, около заднепроходного отверстия.

Основным симптомом заболевания является зуд в области заднего прохода. Причём возникает он чаще в вечернее или ночное время.

Диагностика энтеробиоза

Основным диагностическим методом является выполнение соскоба с перианальных складок на энтеробиоз с дальнейшим исследованием полученного материала в лаборатории. Это исследование очень достоверное при правильном его выполнении. Но оно может давать ложноотрицательный результат. Это связано с тем, что острицы не каждый день откладывают яйца, которые могут быть впоследствии обнаружены в лаборатории.

Также в настоящее время разрабатываются и уже доступны в некоторых лабораториях иммуноферментные методы диагностики энтеробиоза. При этом для диагностики производят забор крови из вены.

Профилактика и лечение

Для предотвращения заражения необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. Сюда входят обязательное мытьё рук после посещения туалета, перед едой, использование индивидуальных комплектов постельного белья, полотенец, других средств личной гигиены.

В случае постановки диагноза `энтеробиоз` проводят лечение специальными антигельминтными препаратами, которые назначает врач. Помимо этого, необходимы ежедневная стирка постельного и нательного белья в горячей воде с тщательным их проглаживанием утюгом при высокой температуре.

Подробная информация на сайте Lechis.com

Опубликовано: 15.05.2017
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь